Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.11.2010

Казахский меткомбинат "АрселорМиттал Темиртау" до конца года сократит численность служащих на 380-400 человек.

02.11.2010 - 11:23
Казахский меткомбинат "АрселорМиттал Темиртау" до конца года сократит численность служащих на 380-400 человек, сообщил директор по персоналу комбината Дмитрий Павлов.

"Мы проводим оптимизацию, и до конца года будет сокращено порядка 380-400 служащих. На сегодня уже издан приказ о сокращении 137 человек с 27 декабря. Мы ознакомили профсоюзный комитет и выполнили все необходимые для этого процедуры", - уточнил Д.Павлов.

По его словам, все отделы служащих получили приказы о снижении численности на 15 проц. "Фактически можно сокращать не на 15 проц, а гораздо больше. Мы просто взяли, как на государственных предприятиях – там сокращают на 15 проц, так и мы. Это все живые люди", - отметил директор.

Сокращаемым сотрудникам предоставлен выбор схемы сокращения. Им предложено два варианта – уйти по схеме добровольного увольнения, и второе – остаться в качестве рабочих, по которым есть ряд вакансий. "Кто откажется от такого предложения, тех уволим согласно коллективному договору", - заявил Д.Павлов. При этом он не исключил, что в дальнейшем сокращение численности сотрудников комбината продолжится.

"У нас есть лишние люди, в том числе и среди рабочих. Это обусловлено тем, что вводятся новые технологии, и столько людей, сколько работало раньше, уже не требуется. В связи с этим будут пересмотрены и паспорта шахт. Все это мы обосновали и в прокуратуре Карагандинской области. Где действительно людей не хватало, мы доукомплектовали, и будем дорабатывать этот вопрос дальше, но боюсь, что сокращения будут и среди рабочих", - резюмировал директор.

Основным активом АО "АрселорМиттал Темиртау" является металлургический завод в Караганде, также компании принадлежат ряд шахт. По состоянию на 1 ноября 2010 г, на предприятиях АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области работает 40,7 тыс человек, в том числе 33,6 тыс рабочих. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>