Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.11.2006

Интервью: Александр Деликамов, генеральный директор ООО "ЕвразМеталл-Северо-Запад".

03.11.2006 - 17:51
Продавцы сортового проката в Северо-Западном регионе озабочены меняющейся ситуацией на рынке арматуры: цены производителей продолжают расти, в то время как трейдеры продолжают активно снижать цены на отечественные материалы. Только в течение октября 2006 года цена на арматуру снижалась на 500-700 рублей в неделю, в то время как большинство производителей повысили цены на 2-7%. Разъяснить текущую ситуацию и ее возможные последствия мы попросили генерального директора ООО "ЕвразМеталл Северо-Запад" Александра Деликамова.

Александр Самойлович, расскажите, пожалуйста, какие тенденции проявляет рынок сортового проката нынешней осенью, и какие факторы влияют на формирование существующих тенденций? Как ведут себя игроки на этом рынке?

Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, чрезвычайно прост - понижающий тренд создали несколько факторов: это наступившая осень - октябрьское снижения деловой активности, отсутствие анализа рынка некоторыми его участниками и, конечно, связанная с этим некомпетентность.

Ну, посудите сами, в сентябре объём поступивших в нашу компанию заявок на металл составил более 26000 тонн, и мы не смогли удовлетворить этот спрос. Наши уважаемые коллеги из других компаний также не могли удовлетворить рынок. Собственно спрос значительно превысил возможное предложение. Склады опустошены, спрос сентября не удовлетворён. Куда же он делся сейчас в октябре? Думаю, что очень скоро он себя обнаружит.

Как же строители решали эту проблему? За счет импорта? Ведь строительный сезон еще не завершен. Они ждут сезонного падения цен?

Строительные организации значительно снизили уровни своих закупок в октябре. Импортной арматуры из Украины и Белоруссии стало поступать больше, однако цены на нее тоже достаточно высокие, и удовлетворить спрос строителей она полностью не сможет.

Если говорить о сезонных изменениях, то до сезонного спада ещё месяца два. А ситуация возникшая в октябре - это не ожидание спада. Это совершенно нормальная естественная и объективная пауза, которая повторяется каждый год. Связана она в том числе и с подготовкой предприятий к зиме и с завершением календарного и финансового года и сроков бюджетного финансирования. А это всё не вступившие в действие активы! Затаившийся спрос, незнание рынка, страх остаться с дорогим товаром на складе, негативные ожидания - все это заставляет мелких трейдеров сбрасывать цены. Покупатели находятся мгновенно. Описывать дальнейшее, думаю, нет необходимости.

Насколько ожидание понижения цен оправдано?

Неоправданно. Заявления о повышении цен на сырьё звучат с завидным постоянством, но главное, что после этих заявлений сырьё действительно дорожает, примеры этому ищите прошедшим летом. В итоге - парадокс: мы ждём снижения цен на конечный продукт, зная о предстоящем повышением цен на сырьё.

Давайте продолжим далее. Очевидно, всем известны ближайшие изменения тарифных ставок, а кое-где и в целом тарифной политики естественных монополий. Разве в ожидании этих событий можно играть на понижение?

Разумеется, в размере цен на металлопродукцию летом 2006 года присутствовала пена ажиотажного спроса. Но кто ответит, каков её уровень? Ответ мы получим в любом случае, но несколько позже.

Каков ваш прогноз развития рынка? Как будут вести себя цены, производители и потребители в ближайшие сезон-два, как изменится соотношение спроса и предложения?

В моём представлении необеспеченный спрос на некоторые виды металлопродукции будет присутствовать в нашем регионе ещё не менее двух лет, пока не будут введены в эксплуатацию новые российские мощности, о которых так много говорят. Но, учитывая неопределенность с предоставлением земельных участков под новое строительство, нельзя загадывать даже на ближайшую перспективу.

Если все же заглядывать в будущее, то я призвал бы своих коллег совместно выработать некоторые меры, которые привели бы к определённой предсказуемости нашего бизнеса на столь волатильном рынке, каким является рынок металла.

ООО "ЕвразМеталл - Северо-Запад" - официальный дистрибьютор Торгового Дома "ЕвразХолдинг" с апреля 2005 года.

ООО "Торговый Дом "ЕвразХолдинг" - подразделение вертикально-интегрированной горно-металлургической компании "Евраз Груп", входящей в число пятнадцати лидеров мировой сталелитейной отрасли, - является крупнейшим российским поставщиком сортового металлопроката строительного, промышленного, транспортного назначения, метизов и товаров народного потребления, а также продукции коксохимического и огнеупорного производств.

В настоящее время ТД "ЕвразХолдинг" обладает эксклюзивными правами на реализацию на территории РФ всех видов продукции Нижнетагильского (НТМК), Западно-Сибирского (ЗСМК) и Новокузнецкого (НКМК) металлургических комбинатов, а также осуществляет поставки продукции указанных предприятий на зарубежные рынки.




-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>