Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.11.2010

Группа Магнезит завершает модернизацию газоочистных сооружений цеха обжига магнезитового порошка.

02.11.2010 - 17:20
Проект модернизации газоочистных сооружений 1-го участка цеха обжига магнезитового порошка Производственного департамента Группы Магнезит (г. Сатка, Челябинская область), общей стоимостью в 400 млн. рублей, вступил в финальную стадию. Завершается техническое перевооружение газоочистки вращающейся обжиговой печи №6 с заменой морально и физически устаревших электрофильтров на современные рукавные фильтры австрийской фирмы Scheuch Gmbh. В декабре новые газоочистные сооружения со 100-процентным коэффициентом полезного действия будут сданы в эксплуатацию.

Новые рукавные фильтры не имеют аналогов на подобных производствах ни в России, ни в ближнем зарубежье. По сравнению с электрофильтрами новое оборудование позволяет снизить выброс пыли в атмосферу более чем в 50 раз. Газоочистные сооружения – это мощные промышленные установки с двухступенчатой системой очистки воздуха, включающие группу из восьми циклонов и сам рукавный фильтр, который состоит из 1800 рукавов длиной 5 метров из высокотехнологического высокотемпературного материала. Производительность установок – до 360 тысяч м? газа в час. Запыленный воздух, проходя через камеру грязного газа, состоящую из системы рукавов, очищается на 99,9%, а образованный слой пыли на рукавах регенерируется струёй сжатого воздуха. Пыль попадает в бункер фильтра, из которых отправляется в специальные бетонные емкости и оттуда – на переработку и изготовление изделий.

Вращающиеся печи сегодня являются одним из основных источников пылевыброса. Технологический процесс высокотемпературного обжига магнезитового сырья сопровождается образованием мелкодисперсной пыли, трудно уловимой в процессе фильтрации и являющейся ценным сырьем для производства огнеупорных изделий. Группа Магнезит реализует программу модернизации вращающихся печей, в рамках которой в 2009 году после коренной реконструкции и установки рукавного фильтра была запущена вращающаяся печь №7, а в июле 2010 года после модернизации системы газоочистки введен в действие новый рукавный фильтр вращающейся печи №5.

Снижение пылевыброса после реконструкции пылегазоулавливающих установок печей № 5 и № 6 составит 99%, а суммарный пылевыброс не превысит 50 тонн в год.

Обеспечение экологической безопасности производства, снижение негативного воздействия на окружающую среду, улучшение состояния атмосферного воздуха в Сатке и окрестностях – входят в число ключевых направлений стратегии Группы Магнезит, ориентированной на инновационное развитие и технологическое обновление компании. Это новые серьёзные шаги на пути к европейским стандартам экологической безопасности производства.



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>