Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2010

"Северсталь" ведет переговоры о покупке австралийской урановой компании Berkeley Resources.

29.10.2010 - 15:57
ОАО "Северсталь" ведет переговоры о покупке австралийской уранодобывающей компании Berkeley Resources Ltd., сообщила последняя. "Совет директоров Berkeley Resources в настоящее время ведет переговоры с "Северсталью" на предмет выработки согласованной позиции относительно возможного предложения "Северстали" по приобретению контроля над Berkeley", - говорится в сообщении австралийской компании.

Как отмечает Berkeley, "Северсталь" дала понять, что готова рассмотреть возможность сделать предложение о выкупе всего акционерного капитала Berkeley денежными средствами в том случае, если ее удовлетворят результаты комплексной оценки бизнеса (due diligence), а также при выполнении ряда других условий, которые "Северсталь" пока не изложила.

В контексте интереса "Северстали" к Berkeley уранодобытчик предоставил "Северстали" эксклюзивное право подписаться на 16,3 млн новых акций Berkeley по цене 1,70 австралийского долл. (1,66 долл. США) с тем условием, что российская компания публично объявит о своем намерении выдвинуть предложение за Berkeley по цене 2 австралийских долл. (1,95 долл.). Указанные 16,3 млн акций будут представлять примерно 9,1% акционерного капитала Berkeley. Право подписки на акции действительно до 10 декабря 2010г.

Если "Северсталь" выдвинет официальное предложение о покупке Berkeley по цене 2 австралийских долл. за акцию, совет директоров Berkeley будет единогласно рекомендовать акционерам принять оферту, если только не поступит более выгодное конкурирующее предложение, отмечается в сообщении австралийской компании.

Berkeley Resources Ltd. - зарегистрированная в Австралии уранодобывающая компания с листингом на Австралийской бирже ценных бумаг (ASX) и площадке AIM Лондонской фондовой биржи. Основной урановый проект компании - проект "Саламанка" (Salamanca Uranium Project) в Испании. Количество выпущенных в обращение акций Berkeley составляет 137 млн 590 тыс. 319. Таким образом, если "Северсталь" решит выкупить все акции Berkeley по цене 2 австралийских долл. за бумагу, стоимость сделки составит около 270 млн долл. США, с учетом выкупа допэмиссии - около 300 млн долл. США.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, Соединенных Штатах Америки и в Африке. Акции компании торгуются в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE).

-- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>