Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2010

"Белая гора" у ЧЭМК постепенно сойдет на нет: комбинат переработает отходы производства в стройматериалы.

27.10.2010 - 12:35
Челябинский металлургический комбинат увеличивает переработку отходов собственного производства в щебень и песок. В скором времени к двум уже действующим на предприятии комплексам по переработке шлаков добавятся еще два. Таким образом, через несколько лет свалка полностью исчезнет. Об этом было заявил председатель Совета директоров ОАО "ЧЭМК" Александр Кретов в ходе сегодняшнего визита на комбинат главы администрации Сергея Давыдова, сообщает пресс-служба мэрии.

Отходы производства комбинат не утилизировал с 1931 года. На сегодняшний день территория свалки составляет 47 гектаров и содержит 25 млн. тонн металлургических шлаков. Опасность такой свалки в том, что в ветреную погоду пыль от отходов летит в сторону города и загрязняет воздух. Но теперь благодаря новым перерабатывающим агрегатам шлак превращают в щебень и песок.

"Материалы пользуются спросом у строителей из-за качества и невысокой цены", - уточнили в пресс-службе администрации Челябинска.

Утилизируются не только накопленные отходы, но и вновь производимые. Более того, часть материала берется со шлакоотвалов. Планируется, что в ближайшее время переработка металлургических шлаков достигнет двух-трех миллионов тонн в год.

"Администрация города будет делать все возможное, чтобы поддержать комбинат в стремлении сделать город чище. Уверен, предприятие будет наращивать объемы переработки. А щебень ЧЭМК город будет использовать в строительстве дорог. Таким образом, от этого будет двойная польза: город получит новые развязки и решение экологических вопросов", - отметил С. Давыдов.

В заключение поездки на предприятие С. Давыдов и А. Кретов подписали соглашение о взаимодействии. По словам сити-менеджера, данный документ позволит вести общественный мониторинг за экологической ситуацией на предприятии.

Добавим, что согласие на мониторинг также получено от Челябинского цинкового завода. Контролировать ситуацию на предприятиях будет специальная комиссия, куда войдут представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и блогеры. Кандидатуры членов комиссии в настоящее время утверждаются. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>