Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2010

Nexans уверяет, что меди нелегко зайти замену в кабельной отрасли.

26.10.2010 - 10:47
Согласно заявлению главы отдела рискового управления крупнейшего производителя кабелей Nexans Жульена Кателя, каждый год около 400 тыс. т меди замещается альтернативными материалами, что является "каплей в море" по сравнению с общим размером рынка. Практика замещения меди начала укрепляться в 2005 г., когда цена "красного металла" стала расти, отметил в интервью Dow Jones г-н Катель, добавив, что она, тем не менее, не стала повсеместной.

Из названных 400 тыс. т на кабельную индустрия приходится около 130 тыс. т меди, половина из которых замещается оптоволокном в телекоммуникационном сегменте (в связи с технологическими процессами, а не ценовой мотивацией).

Г-н Катель отмечает, что, так как медь является превосходным проводником, заменить ее непросто. "По сути вам необходимо в 2 раза больше алюминия по сравнению с медью для передачи такого же объема электричества, а это уменьшает ценовое преимущество сразу вполовину. Кроме того, это означает больший размер проводника, так что вам необходимо больше других материалов, чтобы изолировать передатчик тока, что еще больше нивелирует ценовую разницу. Это делает кабель крупнее, тяжелее и менее гибким, а также создает технологические проблемы в сегментах строительного и промышленного применения нашей продукции", – подчеркивает г-н Катель. "Если ваша энергораспределительная сеть сделана целиком на базе медного кабеля, вы дважды подумаете перед тем, как начать замещать соединения в ней алюминиевыми элементами, – акцентирует также г-н Катель. – А в автомобильной промышленности, если модель обычно содержит от 3 до 5 км кабеля, снижение его вклада в вес автомобиля может быть более важным (с точки зрения ходовых показателей и энергоэффективности), чем снижение финансовых издержек".

Nexans является одним из полностью интегрированных производителей кабеля, а также имеет собственный завод по выпуску медного прутка, для которого закупает катодную медь. В 2009 г. он переработал около 500 тыс. т меди и около 100 тыс. т алюминия. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>