Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2010

Временное отступление. "Укррудпром (Украина)". 25 октября 2010

25.10.2010 - 12:05
Мировое производство стали сокращается четвертый месяц подряд. По данным World Steel Association (WSA), в сентябре объем выплавки стали составил 111,7 млн. тонн — на 1% меньше показателя августа и на 10,3% меньше рекорда, достигнутого в мае.

Правда следует отметить, что в сентябре спад произошел, прежде всего из-за Китая, где в ходе кампании по энергосбережению, сопровождавшейся ограничениями энергоемких металлургических предприятий в расходовании электроэнергии, объем производства стали упал до самого низкого значения в 2010 году — 47,9 млн. тонн. В "остальном мире" выплавка в сентябре превысила августовский показатель на 4,2%, причем в странах Евросоюза — на 17,7%.

По данным китайской металлургической ассоциации CISA, политика ограничений в сталелитейной промышленности страны будет продолжаться по меньшей мере до конца текущего года, а в будущем году "временные" меры по энергосбережению в промышленности могут смениться постоянными. Впрочем, китайский рынок стали действительно нуждается в разгрузке мощностей. Из-за хронического перепроизводства в последние месяцы в Китае запасы на складах избыточны, а цены после некоторого роста в начале октября снова пошли вниз.

В то же время в ряде других стран металлургическая отрасль продолжает расширяться. Так, в Турции вступил в строй первый производственный объект компании MMK-Atakas, совместного предприятия Магнитогорского металлургического комбината и турецкой Atakas Group. Начал работу комплекс стоимостью 250 млн. долларов, состоящий из линии протравки мощностью 1,2 млн. тонн в год, холодной прокатки (750 тыс. тонн в год), цинкования (400 тыс. тонн) и нанесения покрытий из других металлов (200 тыс. тонн). На полную мощность предприятие планирует выйти к концу 2011 года, а в 2013 году предполагается завершение всего проекта стоимостью 1,7 млрд. долларов. Тогда компания будет ежегодно выпускать 2,3 млн. тонн высококачественной листовой продукции, используемой в автомобилестроении и при производстве потребительских товаров.

В Саудовской Аравии проект предприятия по производству 1 млн. тонн арматуры и сортового проката в год презентовала местная компания Al-Rajhi Steel. Завод планируется возвести в порту Джидда на Красном море и ввести в строй в начале 2012 года. Руководство компании предполагает использовать продукцию этого предприятия, в частности, при реализации крупных инфраструктурных проектов, которые правительство Саудовской Аравии планирует стартовать в ближайшие три года. Объем инвестиций на эти цели может достигнуть 400 млрд. долларов.

Правительство Египта, со своей стороны, заявило о намерении выставить на продажу лицензии на строительство металлургических заводов производительностью 2 млн. тонн арматуры и 1 млн. тонн заготовок в год. До кризиса они были выданы саудовской компании Al-Tuwairqi Holding, но она так и не воспользовалась этими разрешениями. По данным властей, в стране уже анонсировано шесть перспективных проектов в области выпуска стальной продукции, среди инвесторов есть такие компании, как Arcelor Mittal и крупнейший местный производитель Ezz Steel, однако ни одна из этих строек пока не начата.

Приближение ко дну

Мировой рынок стали продолжает пребывать в состоянии летаргии. Сделок совершается мало, поскольку большинство потребителей придерживаются выжидательной политики, а дистрибуторы в конце года стремятся поддерживать складские запасы на минимальном уровне. Как полагают многие аналитики, ближе к началу будущего года спрос активизируется, но пока цены продолжают медленно идти вниз.

Некоторые изменения к лучшему наблюдаются в последнее время только на ближневосточном рынке длинномерного проката. Хотя спрос на импортную продукцию остается слабым в большинстве стран региона, турецкие поставщики арматуры и производители заготовок в странах СНГ несколько повысили котировки на свою продукцию. Стоимость арматуры турецкого производства после понижения в первой половине октября стабилизировалась на отметке 575-585 долларов за тонну FOB, а российские и украинские полуфабрикаты предлагаются по 530-540 долларов за тонну FOB. Объем поставок в последние недели сократился, что, по словам трейдеров, и позволило стабилизировать рынок.

В то же время в других регионах положение с длинномерным прокатом остается удручающим. В Восточной Азии арматура пока не может покинуть интервал 600-620 долларов за тонну CFR Корея, хотя цены на заготовки и металлолом, похоже, уже прошли через крайнюю точку спада. Европейские компании из-за минимального спроса были вынуждены снова опустить внутренние котировки. Цены на арматуру средних размеров не превышают 440-455 евро за тонну EXW в Германии и странах Восточной Европы и 410-430 евро за тонну EXW на юге. Итальянские, испанские, греческие компании предлагают арматуру в Северную Африку по 585-600 долларов за тонну FOB, причём делают это настолько активно, что местные производители проката заговорили о возможности распространения на поставщиков из ЕС 15%-ной импортной пошлины, которая в настоящее время на них не распространяется.

На рынке плоского проката котировки также уменьшаются. Особенно резкий спад произошел в последние две-три недели в Европе. Из-за высокой конкуренции со стороны поставщиков из-за пределов ЕС (особенно украинских), европейские компании были вынуждены снизить базовые отпускные цены на горячекатаные рулоны до 450-500 евро за тонну EXW, тогда как еще недавно они хотели поднять ноябрьские котировки до 560-600 евро за тонну. Впрочем, украинская продукция поступает в Европу по 440-460 евро за тонну CFR-DAF, а у других поставщиков цены составляют около 460-480 евро (644-672 доллара) за тонну CFR.

Сокращение объемов производства стали не помогло китайцам. Местные компании вынуждены снижать внутренние цены, а на внешнем рынке китайский плоский прокат, как ни странно, ныне оказался неконкурентоспособным. Китайские компании предлагают горячекатаные рулоны в Корею, Индию и страны Юго-Восточной Азии по 600-610 долларов за тонну FOB и холоднокатаные — по 720-730 долларов за тонну FOB, в то время как покупатели горячего проката выставляют цены на уровне 600-620 долларов за тонну CFR, а цены на холодный упали до 680-710 долларов за тонну CFR.

Объединения не будет

Ведущие австралийские железорудные компании Rio Tinto и BHP Billiton были вынуждены признать неизбежное. Осознав, что проект создания совместного предприятия на базе мощностей второго и третьего производителей железной руды в мире не будет одобрено Европейской комиссией и антимонопольными органами Австралии, Японии, Кореи и Германии, компании заявили об отказе от объединения. При этом стороны согласились с тем, что Rio Tinto не будет выплачивать штраф за срыв сделки в размере 250 млн. долларов.

По словам генерального директора BHP Billiton Мариуса Клопперса, компаниям вряд ли удастся осуществить даже "усеченный" вариант сотрудничества, предусматривавший общее использование транспортной инфраструктуры в Западной Австралии. Хотя Rio Tinto и BHP Billiton недавно получили разрешение местных властей на это, подобный альянс, по словам Мариуса Клопперса, скорее всего, будет расценен антимонопольными органами как нарушение правил честной конкуренции.

Таким образом, обе компании будут развивать свои железорудные мощности раздельно. Впрочем, очевидно, они были готовы к такому исходу дела. BHP Billiton, по мнению аналитиков, сфокусирует свое внимание на поглощении канадской компании Potash Corp, крупнейшего в мире производителя минеральных удобрений, а Rio Tinto всего через два дня после срыва сделки с BHP Billiton презентовала инвестиционную программу по расширению мощностей по добыче железной руды в районе Пилбарра в Западной Австралии. Объем проекта составляет 3,1 млрд. долларов, из которых на долю Rio Tinto приходится 2,1 млрд. В соответствии с планом совокупная мощность ГОКов Пилбарры к 2013 году возрастет до 283 млн. тонн в год по сравнению с текущими 220 млн. тонн, из которых немногим более 160 млн. тонн в год приходится на Rio Tinto; а к 2015 году — до 333 млн. тонн в год.

Между тем на спотовом рынке железной руды пока установилось относительное спокойствие. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата в Китае уже больше недели держится примерно на одном уровне — 158-160 долларов за тонну CIF. Спрос достаточно высокий, китайские компании пополняют уменьшившиеся за лето запасы, однако общая слабость китайского рынка стали не позволяет руде подняться. Впрочем, по мнению китайской металлургической ассоциации CISA, импорт руды в текущем году не должен превысить прошлогодних 627,8 млн. тонн. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>