Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2006

Группа "Магнезит" установила на своем предприятии уникальное оборудование по учету природного газа.

01.11.2006 - 08:39
На газораспределительных пунктах №№1 и 2 комбината "Магнезит" (входит в Группу "Магнезит") установлен новый уникальный комплекс коммерческого учета природного газа, подобного которому в России пока нет.

Ранее коммерческий учет расхода природного газа вёлся средствами измерения СуперФлоу-II с классом точности от 1,1 до 2,5 % в зависимости от расхода. В связи с постоянным ростом тарифов на энергоресурсы руководство комбината и Группы "Магнезит" приняло решение перейти на современный комплекс коммерческого учёта газа, созданный на базе ультразвукового преобразователя "Q Sonic" (Голландия), класс точности которого – до 0,6 процента.

Новая измерительная система учёта даст возможность получить экономию средств за счёт сокращения непроизводственных издержек. Дополнительным источником экономической эффективности является возможность включения комплекса в автоматизированную информационную систему управления предприятия, что позволит в реальном режиме оценивать расход природного газа и, при накоплении статистических данных по расходу, более точно планировать средства в бюджете предприятия на покупку энергоресурсов. Конкретно об экономическом эффекте, выраженном в денежных суммах, можно будет говорить спустя два месяца – именно столько измерения по расходам природного газа решено проводить параллельно по существующим ранее и новым приборам.

Установка нового оборудования на предприятиях холдинга осуществляется в рамках масштабной инвестиционной программы, которую реализует Группа "Магнезит". Инвестиционная программа рассчитана до 2010 года и составляет 6 млрд. рублей. Общий объем инвестиций по всем предприятиям холдинга до конца 2006 года составит около 2 млрд. рублей. Из них около 1,65 миллиардов рублей будет направлено на развитие комбината "Магнезит".

"Сегодня на всех предприятиях Группы "Магнезит" полным ходом идет модернизация производства, которая включает в себя техническое перевооружение, внедрение автоматизированных систем и многое-многое другое, – отметил Генеральный директор Группы "Магнезит" Сергей Одегов. – Использование современной техники и прогрессивных технологий позволяет Группе "Магнезит" усиливать свои позиции на российском и мировом рынках огнеупоров".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>