Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2010

Российские производители труб: ЧТПЗ переоценен, ставка на Выксу, - Андрей Третельников, Рай, Ман энд Гор секьюритиз.

25.10.2010 - 10:17
"Мы пересмотрели оценку основных российских производителей труб, учтя положительные тенденции спроса и производства в 1П 2010г. Рост производства трубной продукции вырастет на 30-35% в 2010г., в основном благодаря росту капзатрат со стороны нефтегазовой индустрии. Мы выделяем акции Выксунского завода как наиболее интересную инвестицию в данном секторе. Акции ЧТПЗ выглядят переоцененными в настоящее время.

С начала года наблюдался устойчивый рост производства труб, в основном связанный с восстановлением спроса со стороны нефтегазового сектора. Учитывая опубликованные промежуточные результаты, по итогам года можно ожидать роста производства на уровне 30-35%. В будущем темпы роста производства снизятся в результате более стабильного уровня капзатрат потребителей. Тем не менее, текущие и планируемые к запуску инфраструктурные проекты в нефтегазовой отрасли будут оказывать поддержку сектору в среднесрочной перспективе.

Ценообразование в секторе диктуется большим объемом ранее введенных мощностей, так что производители труб будут, вероятно, стремиться диверсифицировать поставки за счет экспорта.

ТМК показывает устойчивое состояние операционных и финансовых показателей, как в российском сегменте, так и в американском. В США трубы пользуются повышенным спросом со стороны разработчиков сланцевого газа. Акции компании торгуются по мультипликаторам, близким к аналогам. Наша обновленная оценка предполагает рекомендацию Держать.

ЧТПЗ, обремененный большим краткосрочным долгом, планирует двукратное увеличение капитала в ближайшее время. Наша оценка, предполагающая размещение по текущим ценам, дает целевую цену лишь в $1,6 за акцию. Срочность рефинансирования через допэмиссию может вызвать низкие уровни спроса на новые акции со стороны инвесторов. Мы предлагаем воспользоваться текущим оптимизмом по цене размещения для фиксации прибыли в бумаге.

Нашим фаворитом среди трубников является Выксунский металлургический завод, демонстрирующий сильные операционные и финансовые результаты при низких мультипликаторах. Мы повышаем целевую цену по ВМЗ до $2260 за акцию", - Андрей Третельников, аналитик Рай, Ман энд Гор секьюритиз -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>