Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2010

"Евраз" на НТМК ввел в эксплуатацию высокопроизводительную установку для удаления окалины с рельсов.

20.10.2010 - 16:13
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", входит в "Евраз") в рамках программы технического перевооружения рельсобалочного производства введена в действие высокопроизводительная система для улучшения качества поверхности рельсов - гидросбив окалины.

Оборудование поставлено чешской фирмой HYDROSYSTEM и представляет собой технологический комплекс с собственной подстанцией, насосной установкой, системой водоподготовки и вспомогательным оборудованием. Производительность комплекса составляет 60 заготовок в час. При помощи пяти высоконапорных плунжерных насосов создается мощный напор воды давлением в 25 МегаПаскалей, что позволяет зачищать поверхность заготовки по всему периметру со скоростью 1 м/с.

Кроме того, на участке стана рельсобалочного цеха завершаются пуско-наладочные работы на клеймовочной машине фирмы Stangl Technik (Австрия). В ближайшее время оборудование начнет работать в штатном режиме. Новое клеймо позволит идентифицировать каждый рельс, продукция комбината будет полностью соответствовать стандарту EN 13674-1 и новому ГОСТу РЖД, который вводится в 2011 году.

Введение оборудования в эксплуатацию даст возможность увеличить объем поставок рельсов на экспорт в соответствии с евронормами.

В ноябре на НТМК начнется монтаж двух сверлильно-отрезных станков фирмы "MFL", а в декабре двух современных гидравлических прессов французской фирмы "Geismar" для правки концов рельсов в двух плоскостях.

Кроме того, в ходе технического перевооружения рельсобалочного цеха на НТМК будет смонтирована линия неразрушающего контроля канадской фирмы "NDT", которая обеспечит необходимый контроль качества и проведение приемо-сдаточных испытаний по мировым стандартам.

После установки нового оборудования НТМК начнет выпускать 25-метровые рельсы объемной закалки с высокой чистотой поверхности. Производство рельсов планируется увеличить с 263 тысяч тонн до 550 тысяч тонн в год. Реализация проекта рассчитана до конца 2011 года.

В настоящее время потребителями рельсовой продукции НТМК являются ОАО "РЖД", прибалтийские государства, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, а также страны Дальнего зарубежья - Турция, Иран, Ирак.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>