Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2010

Япония должна рассмотреть планы создания запасов редкоземельных металлов – премьер.

20.10.2010 - 11:47
Япония должна рассмотреть планы создания запасов редкоземельных металлов в условиях сокращения их поставок из Китая. Об этом заявил 19.10 в Токио японский премьер-министр Наото Кан, комментируя по просьбе журналистов сообщения китайских СМИ о том, что Пекин собирается сократить экспортную квоту на такие материалы не менее чем на 30 проц в 2011 г.

Как отметил глава правительства Японии, сейчас он "активно обсуждает с властями Монголии, Вьетнама и Бостваны, а также других стран, богатых природными ресурсами, варианты совместной разработки месторождений руд, содержащих редкоземельные материалы". Такие переговоры, по его словам, "имеют целью сократить зависимость Японии от китайского экспорта". Однако, считает Н.Кан, "переговорный процесс потребует определенного времени, и до получения их положительных результатов Японии необходимо подумать о таких подстраховочных мерах как создание резервов и разработке альтернативных новейших технологий".

Китай является ведущим в мире поставщиком редкоземельных металлов. Сокращение импорта из КНР, как отмечают японские эксперты, весьма негативно скажется на производство в Японии автомашин-"гибридов", мобильных телефонов и других видов высокотехнологичной продукции. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>