Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2010

В Шымкенте ведется строительство нового металлургического завода.

19.10.2010 - 14:29
В Шымкенте ведется строительство завода по производству черных, цветных и редкоземельных металлов - ТОО "Алтын тас". Директор предприятия Асхат Махамбетулы рассказал, что сырьем для завода станут металлолом, а также отходы цветной и черной металлургии.

Сейчас ведется строительство плавильной печи Кальдо стоимостью 24,9 млн. долларов. Второй этап - строительство анодного цеха. Общая стоимость проекта - 395 млн. тенге. "Часть денег - собственные инвестиции ТОО, часть хотим получить в виде кредита в Банке развития Казахстана. Мы подали туда заявку", - говорит А.Махамбетулы.

Завод займет 8,2 гектара. Директор завода пояснил, что конвертер Кальдо, над созданием которого сейчас работают специалисты, - это одна из наиболее удобных, экономных и экологичных технологий в металлургии на сегодняшний день. Окончание строительства завода намечено на май 2012 года.

Строительство ведется на территории шымкентского шинного завода. "Мы первыми решили использовать возможности этой территории. Здесь есть вся инфраструктура", - сказал А.Махамбетулы. По данным управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, власти региона и акционеры шинного завода сейчас рассматривают вопрос о создании на его территории индустриальной зоны. Завод простаивает уже несколько лет, и профильный пуск его, скорее всего, невозможен. Поэтому предложено использовать прекрасно сохранившиеся здания, дороги и инфраструктуру для создания здесь новых предприятий. "Желающих много. У бизнесменов есть хорошие проекты, есть деньги для их реализации", - сказал начальник управления Нуржан Альтаев. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>