Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2010

Китаю не хватает "власти" на редкоземельном рынке.

15.10.2010 - 14:17
По мнению ученого из Института промышленной экономики Китайской академии общественных наук Гуо Чаосяня, китайское правительство должно организовать форвардный рынок редкоземельных элементов и консолидировать национальную редкоземельную индустрию с целью усиления ее "ценовой власти" на мировом рынке. "Форвардный рынок может обеспечить Китаю больший вес на мировом рынке "благодаря изобилию редкоземельных ресурсов в стране"", – говорится в статье г-на Гуо в China Daily.

Хотя Китай и является крупнейшим мировым производителем редкоземельной продукции и ее экспортером, он "не обладает достаточными правами для установления цен на международном рынке", частично, из-за децентрализованной, рыхлой структуры его внутреннего рынка, отмечает г-н Гуо. "Число китайских предприятий, добывающих и экспортирующих редкоземельные металлы слишком велико, – полагает г-н Гуо. – Из-за их размера ни одно из данных предприятий не является достаточно сильным, чтобы оказывать воздействие на цену самостоятельно".

Согласно ученому, китайскому правительству необходимо реструктурировать национальный редкоземельный рынок путем поддержки слияний и реструктуризаций среди производителей, а также создать механизм для покупки и складирования редкоземельных элементов для лучшего балансирования рыночных спроса и предложения. "В идеальном случае множественные производители редкоземельных металлов должны быть укрупнены в 3-5 больших предприятий", – полагает г-н Гуо, добавляя, что разрешение торгов редкоземельными элементами на Шанхайской фьючерсной бирже или даже образование специальной редкоземельной биржи могло бы быть также целесообразным решением. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>