Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2010

Экспертный совет: Нарастят ли украинские трубники экспорт в РФ? "ИА "Минпром (Украина)"". 14 октября 2010

15.10.2010 - 11:46
Премьер-министр России Владимир Путин 11 октября на совещании в Новом Уренгое, посвященном вопросам развития газовой отрасли, заявил, что если российские трубники будут повышать цены на свою продукцию, правительство отменит существующие заградительные пошлины на импорт труб большого диаметра. Насколько возможен такой сценарий и что это даст украинским производителям, МинПром узнал с помощью экспертов.

Аналитик инвесткомпании Dragon Capital Александр Макаров отмечает, что заявление российского премьера адекватно той ситуации, которая сложилась сейчас на внутреннем рынке РФ в сегменте нефтегазовых труб. "Российские трубные заводы работают с хорошей рентабельностью. К тому же у них в основном установлены новые прокатные станы, которые они хотят окупить за достаточно короткие сроки. Поэтому у россиян идут большие амортизационные отчисления и, как результат, они имеют более высокую себестоимость, чем украинские производители", – пояснил А.Макаров.

По его мнению, сейчас ситуация на российском трубном рынке в сегменте ТБД благоприятна для наращивания импорта из Украины. Как уточнил эксперт, в РФ возник ранее отложенный спрос – за счет возвращения Газпрома и Транснефти к реализации остановленных в 2009 году проектов по строительству новых трубопроводов.

Объем этого отложенного спроса А.Макаров оценил в 1,5 млн тонн. "Это означает, что в ближайшие несколько лет на рынке будут дополнительные 300-400 тыс. тонн спроса, помимо прогнозировавшегося ранее. Украинские производители могут покрыть эту потребность и увеличить экспорта ТБД в РФ на 300-400 тыс. тонн в год к уже существующим объемам", – полагает он. Эксперт также отметил, что считает заниженной озвученную В.Путиным оценку, согласно которой спрос российской газовой отрасли на трубную продукцию составит 10-12 млн тонн в течение ближайших 20 лет.

"Протяженность российских магистральных газопроводов и нефтепроводов составляет 300 тыс. км. Учитывая, что 3-5% труб желательно ежегодно обновлять, получим, что только для поддержания в рабочем состоянии существующей системы ежегодно необходимы 1-1,5 млн тонн ТБД. И это без учета новых проектов", – подчеркнул представитель Dragon Capital.

Он также выразил мнение, что в случае отмены российским правительством заградительных пошлин на ввоз ТБД китайские производители в данном сегменте не будут конкурировать с украинскими. "По ТБД Китай сам сталкивается с их нехваткой. Поэтому для прокладки газопровода из Средней Азии в Китай закупались трубы украинских и российских заводов", – отметил А.Макаров.

По его словам, благоприятная для украинских трубников ситуация по ТБД на российском рынке сохранится еще минимум 2-4 года, пока в РФ не выйдут на проектную мощность новые трубопрокатные станы.

Со своей стороны, вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко отмечает, что у отечественных производителей есть технические возможности для увеличения экспорта ТБД в Россию. "Если правительство РФ примет такое решение об отмене заградительных пошлин, мы это будем только приветствовать", – сказал он.

С.Грищенко напомнил, что к мерам тарифной защиты против украинской трубной продукции, в том числе ТБД, Россия впервые прибегла еще в 2002 году. "Так что это длинная история и очень болезненный для нас вопрос", – сказал он.

Также вице-президент ассоциации отметил, что считает корректным прогнозный показатель спроса на трубы в российской газовой промышленности в размере 10-12 млн тонн в течение ближайших 20 лет. "Все имеет свой срок службы, и требования по промышленной безопасности к нефтегазовым трубам очень жесткие. Поэтому они подлежат замене, и спрос, безусловно, будет", – полагает С.Грищенко.

Вместе с тем аналитик инвесткомпании Millennium Capital Александр Устименко расценивает заявление В.Путина скорее как предостережение российским трубникам, чем первый шаг по отмене пошлин. По его мнению, глава правительства РФ достиг поставленной цели. "Можно с уверенностью сказать, что цены на российском рынке ТБД стабилизировались и есть все предпосылки к спаду: заявление премьера, и наличие соседей-производителей, готовых по первому сигналу отмены пошлин и квот расширить присутствие на российском рынке", – отметил эксперт.

По его словам, при цене на уровне 880 долл./тонн украинские ТБД вполне конкурентны относительно российской продукции, "Украинское качество часто превосходит российское, хотя и уступает западноевропейской продукции. Наши производители труб сейчас работают с низкой, около 50%, загрузкой мощностей и будут бороться за контракты нефтегазовых компаний России с минимальной прибыльностью, в отличие от российских производителей, которые работают с профицитом спроса на внутреннем рынке, пользуясь защитой государства", – пояснил представитель Millennium Capital.

Он также предположил, что объем рынка труб будет находиться в диапазоне 5-7 млн тонн в год ближайшие 3-5 лет. "Я бы не был настолько оптимистичен, как Путин, в оценке роста этого рынка из-за неопределенности с Северным и Южным потоками", – сказал А.Устименко. По его мнению, перспективы для украинских трубников по-прежнему состоят в постепенном "продавливании" на межгосударственном уровне вопроса о снижении пошлин и увеличении квот, установленных ранее в обстановке политического противостояния Украины и РФ. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>