Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2010

Восточный пессимизм. "Укррудпром (Украина)". 13 октября 2010

14.10.2010 - 12:10
Азиатские производители стали видят будущее в черном цвете: рост спроса серьезно замедлился, а полностью переложить на покупателей повышенные сырьевые расходы оказалось невозможно.

В условиях глобального кризиса спрос на азиатские экспортные товары резко упал. Соответственно, снизилось потребление стальной продукции в автомобильной и судостроительной отраслях Японии и Южной Кореи, а застой на рынках недвижимости обуславливает вялое потребление в строительстве. Разумеется, компании этих отраслей отчаянно сопротивляются попыткам производителей стали повысить цены в связи с повышением затрат на сырье. И сталелитейные компании мрачно подсчитывают если не убытки, то существенное сокращение прибыли.

Корейская Posco уже сообщила, что в третьем квартале ее прибыль сократится на 28%, а аналитики предсказывают ее дальнейшее снижение, поскольку двух повышений цен, которые компании удалось провести в текущем году, недостаточно для компенсации повышенных затрат на сырье. Аналитик IBK Securities Ким Юн-сан считает, что прибыли Posco могут увеличиться не ранее первого квартала 2011 года, поскольку в декабре цены на сырье пойдут вниз. Те же проблемы и у японских конкурентов Posco: Nippon Steel и JFE. Кроме того, у японских экспортеров, поставляющих сталь ведущим автомобильным компаниям мира, возникли дополнительные проблемы, связанные с ростом котировок йены, а внутри страны спрос упал еще в сентябре, когда правительство завершило программу стимулирования экономики. В частности, власти прекратили субсидировать производство экологически чистых автомобилей, и ожидается, что начиная с октября их выпуск сократится на 20%. Шиня Ямада, аналитик Credit Suisse, отмечает: "Поскольку ожидается снижение спроса на сталь, контрактные цены для основных ее покупателей тоже, скорее всего, уменьшатся". По его мнению, и Nippon Steel, и JFE снизят прогнозы полугодовой прибыли.

В третьем квартале уменьшились прибыли и у китайских производителей. По мнению отраслевых экспертов, Baosteel и ее конкуренты могут оказаться даже в убытках, связанных с повышенными затратами на сырье и низкими ценами на сталь, что было обусловлено перепроизводством и низким спросом из-за мер, предпринятых правительством для охлаждения перегретого рынка недвижимости.

Тем не менее, японцы и корейцы с надеждой смотрят на Китай, где правительство активно сокращает сталелитейное производство в стремлении за несколько месяцев выполнить пятилетний план по энергосбережению. Дело в том, что месяц назад власти обнаружили: заданная промышленности установка на 2006-2010 гг. снизить энергозатраты на единицу ВВП на 20% выполнена лишь частично, энергоемкость экономики уменьшилась только на 15%. И теперь правительство закрывает заводы и ограничивает подачу энергии, чтобы в конце года отрапортовать, что пятилетний план выполнен полностью. В результате выпуск стальной продукции снизился, и хроническое перепроизводство уже не держит в напряжении китайский рынок.

Однако, с другой стороны, стремление правительства Китая охладить перегретую экономику приводит к ослаблению спроса на сталь. Ким заявил: "Направление китайской политики — главный фактор воздействия на азиатский рынок стали. В настоящее время существует большая неопределенность в отношении тенденций китайского рынка и перспектив его восстановления".

И действительно, "законодатель цен", крупнейший сталепроизводитель Китая Baosteel объявил, что не собирается повышать цены в ноябрьских поставках. Понятно, что его конкуренты — Wuhan Steel и Angang — последуют примеру "старшего товарища" и либо оставят цены неизменными, либо ограничатся минимальным повышением.

Это объявление Baosteel повергло аналитиков в недоумение: после завершения недельных каникул, связанных с национальным праздником, покупатели вернулись на рынок, и спотовые цены пошли на подъем. "Я не могу понять, приняла такое решение. Возможно, это связано с беспокойством по поводу спроса в последние три месяца года", — говорит Ду Хи, аналитик Qilu Securities. Правда, оставив без изменения бенчмарковые цены (горячекатаные и холоднокатаные рулоны), Baosteel повышает цены на оцинковку (на 150 юаней) и некоторые другие виды продукции.

А официальный представитель Anshan Steel, родительской компании Angang, заявил: "Зимой спрос традиционно снижается, а трейдерам труднее получать кредиты, что обычно приводит к ослаблению цен. Мы должны внимательно отслеживать ценовые движения, поскольку на китайском рынке сохранится перепроизводство, обусловленное сокращением экспорта [в связи с отменой возврата НДС и возобновлением работы остановленных мощностей [после выполнения плана по снижению энергоемкости".

Таким образом, неопределенность сохранится на неопределенное время, и до восстановления экспортных рынков в западных странах азиатским компаниям вряд ли стоит рассчитывать на лучшее. А когда произойдет это восстановление — еще большая неопределенность при нынешних экономических тенденциях. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>