Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2010

Объем поставок меди в Китай не отражает реального состояния спроса.

14.10.2010 - 11:49
Во вторник, 12 октября, цветные металлы на LME в основном завершили день с повышением на фоне стабилизации курса евро по отношению к доллару и укрепления фондового рынка после спада. Однако объемы торгов были небольшими, что связывается с ежегодной конференцией LME в Лондоне. "Я думаю, что успокоение евро, а также отскок вверх американских акций реально помогли", – заявил аналитик Citigroup Дэвид Туртелл. По его мнению, ожидаемые китайские данные по импорту – в случае их слабости – могут вызвать коррекцию цены меди и других металлов, так как инвесторы могут использовать эту информацию в качестве основания для фиксирования прибыли по итогам всего ралли последнего месяца.

Между тем никель подешевел после объявления о частичном возобновлении работы на ферроникелевом заводе Falcondo в Доминиканской Республике, который был закрыт с августа 2008 г. из-за низких цен на металл.

Глава Codelco Диего Хернандес спрогнозировал, что и так напряженный рынок меди в следующем году может стать еще более напряженным, если будут запущены новые биржевые продукты EFT Securities.

Аналитик MF Global Эд Майер прогнозирует среднюю цену алюминия в следующем году на уровне $2250 за т с кратковременными подъемами до $2700 за т и провалами до $1800 за т. На текущий год (по состоянию на данный момент) средняя цена алюминия, согласно данным г-на Майера, составляет $2140 за т, при этом диапазон колебаний составлял $1750 – $2494 за т.

Запасы меди на складах LME сократились во вторник на 725 т, до 371,750 тыс. т. По данным за 11 октября, резервы меди на Comex сократились на 1105 коротких тонн, до 81,597 тыс. т.

Утренние торги 13 октября проходили относительно спокойно: информация об объемах импорта-экспорта КНР практически не оказала влияния на рынок. В сентябре Китай ввез 368,41 тыс. т меди, что на 7,7% меньше, чем в прошлом сентябре, и на 2,9% хуже, чем в августе. В январе–сентябре объем импорта меди сократился на 1,3%, до 3,32 млн т. Высокие абсолютные значения объемов импорта связаны с наличием в июне–июле "арбитражного окна" между LME и ShFE для сентябрьских контрактов, однако мало говорят о наличии реального спроса сейчас, уверены трейдеры. "Сейчас мы действительно спекулянты, а не торговцы реальным металлом", – считает один из них. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>