Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2010

С 2011 года ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" будет проводить конкурсный отбор на вакантные должности руководителей, специалистов и рабочих на строящийся в Саратовской области металлургический завод.

14.10.2010 - 09:13
В ближайшие годы потребуются специалисты по внедрению новой техники и технологии, по линейным сооружениям связи и абонентским устройствам, по электронике, по контрольно-измерительным приборам и автоматике, по проектно-сметной работе, по экономической работе, по финансовой работе, конструктор и другие. Будут приняты рабочие таких профессий как машинисты (крана металлургического производства, компрессорной установки, насосных установок), сталевары электропечи и подручные сталевара электропечи, разливщики стали, операторы машины непрерывного литья заготовок, нагревальщики металла, вальцовщики и операторы поста управления стана горячей прокатки, вальцовщики по сборке и перевалке клетей, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-ремонтники, электрогазосварщики. К концу 2011 года численность персонала ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" составит свыше 180 человек, а после запуска завода на проектную мощность - порядка 800 человек. Строительство ведет генеральный подрядчик – австрийская компания "Штрабаг" и субподрядные организации. На стройплощадке в настоящее время работает свыше 100 человек, а в 2011-2012 гг. на пике строительства общая численность занятых на возведении завода специалистов подрядных и субподрядных организаций составит порядка 3 000 человек.

"Наша компания заинтересована как в опытных работниках, которые будут трудоустраиваться по результатам конкурсного отбора, так и в подготовке квалифицированных молодых специалистов непосредственно в Саратовской области, - поясняет директор по персоналу ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" Юрий Хрисанов. - Подготовка будущих металлургов ведется по соглашению о сотрудничестве между ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" и ГОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет". Производственная практика на сортовом заводе в Балаково или Череповецком металлургическом комбинате будет организована для каждого из этих студентов, а возможность работать в ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" получат выпускники с лучшей успеваемостью. Все студенты, посещающие занятия по направлению "Металлургия", уже оформили на себя анкеты и прошли тестирование в нашей компании. До конца текущего года мы планируем пригласить каждого из них на собеседование, чтобы выявить потенциальных кандидатов на будущие вакантные должности".

С октября 2010 года саратовских и балаковских студентов по направлению "Металлургия" обучают опытные преподаватели ГОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет" (СГТУ) и его филиала – Балаковского института техники, технологии и управления (БИТТиУ). В течение текущего семестра студенты старших курсов должны освоить первые семь дисциплин по данному направлению. 460 часов факультативных занятий проведут за это время профессора и доценты, имеющие базовую подготовку в области металлургии.

В СГТУ пять преподавателей в настоящее время обучают 27 будущих металлургов. На кафедре "Технология машиностроения" это профессор, д.т.н. Калганова Светлана Геннадьевна (дисциплины "Термическая обработка стали и сплавов", "Теория и технология производства стали"), которая окончила металлургический факультет Иркутского государственного технического университета. Совместно с доцентом кафедры, к.т.н. Никифоровым Александром Анатольевичем они читают курс лекций по "Основам технологических процессов обработки металлов давлением", он также преподает "Теорию обработки металлов давлением". Тема кандидатской диссертации А.А.Никифорова была связана с обработкой металлов давлением. Еще один доцент этой кафедры, к.т.н. Капульник Сергей Игоревич имеет большой опыт конструкторской работы на промышленных предприятиях и передает его молодежи (дисциплина "Оборудование и проектирование металлургических цехов"). Профессор кафедры "Автоматизация и управление технологическими процессами" д.т.н. Игнатьев Станислав Анатольевич обучает студентов основам автоматизации данных процессов, с учетом особенностей металлургического производства. Лекции по организации производственного менеджмента саратовским студентам читает к.э.н., доцент кафедры "Технология машиностроения" СГТУ и кафедры менеджмента Череповецкого государственного университета, директор по персоналу ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" Хрисанов Юрий Николаевич.

В БИТТиУ из профессорско-преподавательского состава выбраны шесть преподавателей, которые ведут занятия по аналогичным базовым дисциплинам для 40 студентов дневной формы обучения. На кафедре "Технология и автоматизация машиностроения" это профессор Разуваев Александр Валентинович (д.т.н., начальник лаборатории БИТТиУ "Энергосберегающие технологии", Почетный энергетик РФ) и трое доцентов: к.т.н. Калюжный Алексей Александрович, к.т.н. Кудашева Ирина Олеговна, Мосиенко Анастасия Валериевна. "Теорию и технологию производства стали" преподает доцент кафедры "Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины", к.т.н. Максимов Валерий Павлович, а производственный менеджмент на предприятиях черной металлургии - доцент кафедры "Экономика, организация и управление на предприятиях", к.э.н. Айвазов Вадим Александрович.

Всего по направлению "Металлургия" до 2014 года планируется осуществить базовую подготовку 130 студентов СГТУ (энергетического и машиностроительного факультетов) и БИТТиУ (механического и строительного факультетов). Помимо диплома об основной инженерной специальности после окончания вуза они получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца по программам дополнительного профессионального образования "Металлургия черных металлов" и "Обработка металлов давлением".

С перечнем вакантных должностей руководителей, специалистов и рабочих на 2010-2012 гг. можно ознакомиться на официальном сайте ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" (balakovo.severstal.com) в разделе "Персонал"/"Вакансии". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>