Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2010

ТД ММК: рынок стального проката нестабилен.

12.10.2010 - 15:25
Торговый дом ММК представляет вашему вниманию обзор состояния российского рынка черного металлопроката в сентябре и прогноз развития ситуации на нем в октябре. Материал подготовлен экспертами московского подразделения компании.

На внутреннем рынке сортового проката сложилась очень нестабильная и противоречивая ситуация. Единственной хорошей новостью является то, что благодаря внедрению правительственных программ начали расти объемы потребления проката строительного сортамента.

Но повышение цен на сентябрь и на октябрь для российского рынка продолжает создавать нервозную обстановку. Столь значительное повышение в прошлом месяце производители предприняли, надеясь на оживление внешнего рынка. Однако устойчивых растущих трендов на внешних рынках не появилось.

В итоге чтобы "разогнать" складской рынок, производители анонсировали увеличение цен на октябрь на 4% по арматуре, и на 2-4% по фасонному прокату. Повышение "выдали" Евраз, Северсталь, НЛМК-Сорт и ММК, в то время как цены БМЗ, Ярцевского ЛПЗ и компании АрселорМиттал Кривой Рог на арматуру диаметром 10 мм оказались на 4-5% ниже уровня, предложенного российскими производителями.

При этом действующие складские цены внутреннего рынка пока остаются на 4-6% ниже октябрьских отпускных цен комбинатов. Например арматура d 14-20 мм. реализуется со складов трейдеров по 24000-24200 руб/тонна.

Учитывая этот факт, а также отсутствие хороших новостей о котировках на внешних рынках, можно предположить, что и загрузить производство в октябре будет очень проблематичным.

Весьма сложная ситуация в настоящее время сложилась и на рынке отечественного плоского проката. Российские металлурги подняли внутренние цены на горячекатаный плоский прокат отреагировав на повышение экспортных котировок в августе-сентябре. Однако, отмечается слабый спрос со стороны конечных потребителей. При этом на складском рынке плоского проката наблюдаются стагнационные явления. В настоящее время среднерыночная цена на листы горячекатанные 14-12 мм. ст.3 составляет 22700-22900 руб./т. В Москве с НДС.

Не смотря на рост мировых котировок, на рынке оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием ММК, НЛМК и Северсталь пролонгировали на октябрь сентябрьские цены. Это вызвано тем, что на рынок РФ в июле — августе были импортированы большие объемы данной продукции из КНР и Казахстана. Дешевый импортный подкат усиливает ценовую конкуренцию среди производителей профнастила -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>