Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2010

Глава Еврокомиссии Ж.Баррозу отправится во вторник в Венгрию для обсуждения мер европейской помощи.

12.10.2010 - 15:20
Экспертная группа ЕС сегодня приступит к изучению ущерба от экологической катастрофы в Венгрии и к подготовке плана ликвидации ее последствий. Об этом сообщил официальный представитель еврокомиссара по антикризисному реагированию Ферран Тарраделлас Эспуни.

В состав группы вошли 5 экспертов из Германии, Австрии, Франции, Бельгии и Швеции. "В их задачи входит оценить последствия отравления "красным шламом" почвы, водоемов и грунтовых вод на территории почти в 40 кв км, а также степень угрозы для флоры и фауны. Эксперты ЕС также должны предложить набор оптимальных мер по ликвидации химического заражения, на основании которого будут предприниматься дальнейшие усилия Евросоюза по борьбе с катастрофой", - подчеркнул Эспуни.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отправится во вторник в Венгрию. "В ходе визита председатель ЕК обсудит с премьер-министром Виктором Орбаном меры по оказанию Венгрии европейской помощи", - сообщил представитель ЕК. "Глава Еврокомиссии не будет выезжать в зону бедствия - это задача экспертов", - добавил он.

Несмотря на то, что прорыв дамбы резервуара с ядовитым "красным шламом" на алюминиевом комбинате в городе Айка произошел 4 октября, Венгрия лишь три дня спустя обратилась к ЕК с запросом об активации общеевропейского механизма гражданской обороны и предоставлении экспертной помощи по борьбе с экологической катастрофой. В результате катастрофы погибли 7 человек, свыше 150 госпитализированы, несколько человек числятся пропавшими без вести. В связи с катастрофой в кулуарах европейских институтов в Брюсселе уже началось обсуждение возможностей ужесточения общеевропейских норм безопасности на химическом производстве. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>