Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2010

Гендиректор завода MAL, на котором произошла утечка химикатов в Венгрии, арестован – премьер.

12.10.2010 - 15:19
Генеральный директор алюминиевого завода MAL, на котором произошла утечка токсичных отходов, арестован. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на заседании парламента. По его словам, управление предприятием взято под государственный контроль.

В.Орбан также сообщил, что в Венгрии вводится новая должность специального представителя по чрезвычайным ситуациям, который займется делами этого алюминиевого завода, расположенного в городе Айка на западе Венгрии. Это делается с целью скорейшего возобновления деятельности этого важного промышленного объекта. Соответствующие поправки к действующему законодательству правящая коалиция намерена принять еще до конца сегодняшнего дня.

Возмещение материального ущерба пострадавшим должно осуществляться из средств предприятия, которое несет ответственность за случившееся, а не за счет рядовых налогоплательщиков, пояснил венгерский премьер. В этой связи он пообещал, что все обстоятельства катастрофы будут тщательно изучены и проанализированы, а виновные - привлечены к ответственности.

В начале минувшей недели из поврежденного резервуара в окружающую среду вылилось более 800 тыс куб м красного шлама. Он образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана, а также соединения различных ядовитых металлов, таких как мышьяк и ртуть. Площадь разлива составила порядка 40 кв км. Были затоплены 300 жилых домов в трех близлежащих населенных пунктах. Жертвами аварии стали по меньшей мере 7 человек. Около 150 пострадавших получили отравления и химические ожоги. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>