Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2010

Время продавать, время покупать. "Укррудпром (Украина)". 11 октября 2010

11.10.2010 - 14:03
Российская "Северсталь" официально выставила на продажу три своих завода в США — Wheeling, WCI Steel и Sparrows Point, предложив потенциальным покупателям подавать заявки до 22 октября.

Предприятия совокупной мощностью около 7,8 млн. тонн в год будут продаваться единым пакетом, хотя не исключена возможность их перехода в руки различных компаний.

Пока интерес к приобретению этих активов проявили пять потенциальных покупателей, одним из которых является украинская группа "Метинвест", выступающая в партнерстве с американской страховой компанией Optima Financial Group. Ее соперниками являются компания Renco Group, специализирующаяся на инвестициях в промышленные предприятия (до 2007 года ей принадлежал металлургический завод WCI Steel), а также фирма Aurora Capital Partners, занимающаяся выкупом проблемных компаний с целью их приведения в порядок и последующей перепродажи. Кроме того, американская корпорация US Steel подала отдельную заявку на завод Wheeling, а индийская Essar Steel — на Sparrows Point.

Объем сделки оценивается в 1,1-1,2 млрд. долларов. Все три предприятия представляются достаточно проблемными. В настоящее время выплавка стали на них приостановлена, а профсоюз Sparrows Point ведет длительную борьбу с руководством комбината, обвиняя его в использовании импортных российских слябов, тогда как при покупке завода в 2008 году "Северсталь" обещала сохранить его плавильные мощности.

Сама "Северсталь" заплатила за три предприятия, купленные в течение 2007-2008 годов (прямо перед кризисом) 2,4 млрд. долларов, так что перепродажа принесет ей значительный убыток. Однако в ее собственности еще останутся в США два современных завода, выпускающих высококачественный автолист, а также 50% акций прибыльного коксохимического предприятия Mountain State Carbon.

Выставило на продажу единственный в стране металлургический завод Zisco и правительство Зимбабве. Zisco, крупнейшее сталелитейное предприятие в странах "черной" Африки за пределами ЮАР, имеет производственную мощность до 1 млн. тонн в год, кроме того, в состав промышленного комплекса входят коксохимический завод, крупные месторождения железной руды и известняка. Наверное, именно по этой причине интерес к приобретению 60% акций предприятия, расположенного в одной из наиболее коррумпированных стран мира, проявили транснациональная группа Arcelor Mittal (вернее, ее южноафриканское подразделение) и индийская Jindal Steel & Power, весной этого года купившая Shadeed Steel в Омане.

В 2004 году правительство Зимбабве почти продало простаивающее в последние годы предприятие индийской компании Global Steel Holdings под обещание инвестировать в его модернизацию 400 млн. долларов, но в последний момент сделка расстроилась. Учитывая нынешнее положение дел в Зимбабве, любое капвложение в этой стране и сейчас будет сродни лотерее.

Японские компании JFE Steel и Nippon Steel практически одновременно заявили о планах инвестирования по 400 млрд. иен (4,8 млрд. долларов) в зарубежные предприятия в течение 2010-2012 годов. JFE Steel уже приобрела в этом году примерно за 1 млрд. долларов 15% акций индийской компании JSW Steel, а сейчас рассматривает возможность участия в бразильском проекте компаний Vale, Posco и Dongkuk Steel. Они собираются построить завод по производству 3 млн. тонн слябов в год стоимостью около 4 млрд. долларов и приглашают японцев в качестве четвертого партнера, тем более, что одним из крупнейших потребителей продукции нового предприятия должен стать американский прокатный завод California Steel, совладельцами которого являются JFE Steel и Vale. А Nippon Steel, помимо своего индийского проекта с Tata Steel, инвестирует 350 млн. долларов в совместное предприятие в Мексике с компанией Ternium. Проект предусматривает строительство завода мощностью 400 тыс. тонн листовой продукции с покрытиями, предназначенной для использования в автомобильной промышленности.

Слабость крепчает

Цены на стальную продукцию практически по всему миру медленно идут вниз. Ожидания металлургических компаний на оживление деловой активности в последние четыре месяца текущего года не оправдались, а видные экономисты своими мрачными прогнозами только подливают масло в огонь. Не способствует расширению спроса на сталь и своеобразное соревнование — кто быстрее и сильнее девальвирует свою валюту, которое ведут США и ряд других стран. В результате если в начале сентября дистрибуторы охотно покупали стальную продукцию, формируя запасы в ожидании будущего увеличения реального потребления, то сейчас пошёл обратный процесс: трейдеры расходуют накопленные резервы и очень мало покупают.

Так, очень слабым остается рынок длинномерного проката в странах Ближнего Востока. Внутренние цены во многих странах, приподнявшиеся в первой половине сентября, в октябре пошли на спад. Турецкие экспортеры арматуры были вынуждены сбросить цены от более 600 долларов за тонну FOB в прошлом месяце до 570-580 долларов за тонну FOB, однако их продукция пока не пользуется особым спросом в регионе.

Соответственно подешевели и заготовки. Прокатные компании практически приостановили закупки полуфабрикатов в странах СНГ, заставив поставщиков понизить котировки до 510-530 долларов за тонну FOB. Спад наблюдается и на рынке Восточной Азии, где, несмотря на завершение сезона дождей, также не заметно увеличения спроса на конструкционную сталь. Местные компании пока предпочитают использовать имеющиеся у них в изобилии резервы. Металлолом также упал в цене по всему миру. Мини-заводы в Турции и на Тайване в конце прошлой недели могли приобретать американский материал HMS № 1&2 дешевле 370 долларов за тонну CFR, ежели у них вообще возникало подобное желание.

На рынке плоского проката резкое падение цен произошло в Европе. За последние две недели котировки местных компаний сократились более чем на 30 евро. Стоимость горячекатаных рулонов на юге Европы упала до 490-520 евро за тонну EXW, хотя еще в середине сентября производители рассчитывали в октябре продавать эту продукцию по 580-620 евро за тонну EXW. Из-за высокого курса евро по отношению к доллару цены на импортный горячий прокат в ЕС не превышают 460-500 евро за тонну CFR/DAF, но общее падение цен в регионе произошло не из-за конкуренции с импортом. Европейские дистрибуторы и потребители стараются покупать прокат у местных производителей, готовых поставлять его в самые сжатые сроки, однако спрос с их стороны катастрофически низкий.

Российские и украинские производители листовой стали поневоле покинули рынок Турции, где их продукция, облагаемая импортной пошлиной, не может соперничать с местной. Турецкие компании предлагают горячекатаные рулоны по 630-660 долларов за тонну EXW, тогда как российские — по 615-630 долларов за тонну FOB. Вместо Турции российские экспортеры переориентировались на Северную Африку и Латинскую Америку, а украинские — на страны Леванта и Восточной Европы, для которых их котировки вполне приемлемы. Удержались на турецком рынке только украинские производители толстолистовой стали, которым не нужно соперничать с местными поставщиками за отсутствием таковых. Украинский судостроительный лист в октябре даже немного подорожал, достигнув 680-690 долларов за тонну CFR вместо 660-675 долларов за тонну CFR в прошлом месяце.

Железорудного альянса не будет

По данным австралийской прессы, железорудное совместное предприятия между компаниями Rio Tinto и BHP Billiton скорее всего так и не будет создано. Проект, о котором было объявлено в июне 2009 года, столкнулся с жестким противодействием со стороны азиатских и европейских металлургических компаний, не без оснований опасавшихся монополизации поставок сырья из Австралии. Антимонопольные органы тоже отнеслись к перспективе объединения железорудных активов второго и третьего в мире производителей ЖРС в целом отрицательно. По мнению аналитиков, стороны ожидают официального отрицательного вердикта со стороны властных структур, чтобы признать проект не удавшимся и не выплачивать отступных за односторонний разрыв предварительного соглашения.

Судя по комментариям специалистов, руководство Rio Tinto будет только радо такому исходу дела. Компания согласилась на создание СП в сложной экономической ситуации. В соответствии с договором, заключенным летом прошлого года, она была готова передать BHP Billiton часть своих железорудных активов в обмен на 5,8 млрд.долларов наличными, чтобы доли партнеров в совместном предприятии были равными. Сейчас, когда цены на железную руду на мировом рынке вдвое превышают прошлогодний уровень, такая сделка выглядит для Rio Tinto откровенно невыгодной.

Со своей стороны, BHP Billiton стремится получить хоть часть той экономии, которую планировалось получить вследствие объединения мощностей. Руководство компании обратилось в администрацию штата Западная Австралия с просьбой о разрешении на использование железнодорожной и портовой инфраструктуры Rio Tinto, чтобы снизить свои затраты. Судя по всему, в Rio Tinto против такого варианта не возражают.

На прошлой неделе в Китае отмечалась очередная годовщина основания КНР, так что активность на спотовом рынке железной руды была минимальной. Тем не менее, цены на сырье за это время успели повыситься от 147-149 долларов за тонну CIF Китай для 63,5%-ного индийского концентрата до 152-154 долларов за тонну CIF. По мнению аналитиков, в октябре китайским металлургическим заводам будет позволено возобновить производство, приостановленное в рамках общенациональной программы экономии электроэнергии, вследствие чего спрос на импортное сырье в стране возрастёт. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>