Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2006

В 2006 году производство труб увеличится на 19,8% с 6,1 млн тонн до 7,3 млн.тонн.

27.10.2006 - 15:40
В 1 квартале 2007 г. цены на трубы вырастут, как минимум, на 5%. Такой прогноз прозвучал на круглом столе "Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития", прошедшем в офисе Российского союза поставщиков металлопродукции.

По словам гендиректора ТД Уралтрубосталь Павла Пелюгина, члена совета РСПМ по рынку трубной продукции, цена будет неизбежно расти, во-первых, из-за прогнозируемой в следующем году инфляции в 8%, а во-вторых, в силу заложенного повышения тарифов на перевозки грузов и электроэнергию. Разумеется, трубники будут компенсировать повышение стоимости услуг естественных монополий. Кроме того, на рубеже 3 и 4 кварталов нынешнего года произошел рост цен на штрипс для производства бесшовных труб, который также будет "отыгран" в начале следующего года.

В работе круглого стола приняли участие порядка 30 представителей компаний-производителей и поставщиков трубной продукции, основных игроков рынка, контролирующих порядка 98% производства и поставок трубной продукции на национальный рынок: ТМК, ОМК, группа ЧТПЗ, холдинг ЭСТАР, ТД Северсталь-Инвест, ТД Уралтрубосталь, Агрисовгаз, ДиПОС, Металлсервис и др. Проведение тематической встречи в настоящее время актуально постольку, поскольку именно сейчас происходит формирование бюджетов компаний на будущий год.

Больше того, участники круглого стола сошлись во мнении, что сейчас горизонт планирования распространяется на перспективу до 2010 г., что связано с кардинальным изменением структуры потребления труб. Это, в свою очередь, спровоцировано реализацией масштабных национальных проектов: так, доля потребления труб большого диаметра вырастет в 2007 г. на 32%. В целом ожидается, что в 2006 году производство труб увеличится на 19,8% с 6,1 млн тонн до7,3 млн.тонн. В 2007 году прогнозируется увеличение производства труб на 12,4% - до 8,3 млн. тонн.

Производители и поставщики трубной продукции позитивно оценивают тенденции рынка в 2006 г. Так, опрос трейдеров Центрального региона показал, что 100% участников рынка нарастили объемы продаж в этом году. Об этом же свидетельствует и анализ емкости спотового рынка: за 9 месяцев 2006 года поставки увеличились на 20,5%; в частности, Группа ЧТПЗ нарастила поставки на 19,4%, ТМК - на 20,1%, ОМК - на 12%, Северсталь - на 11,6%.

Именно поэтому спотовый рынок трубной продукции требует структурирования и выработки правил поведения. Лидеры рынка обсудили влияние изменений в сбытовых структурах производителей на спотовый рынок труб, виды дистрибьюции ведущих производителей трубной продукции и их эффективность, тенденции в развитии производства труб на предприятиях второго эшелона, их влияние на региональных рынках, основные аспекты планирования закупок и продаж игроков спотового рынка (металлотрейдеров) и критерии формирования ценовой политики производителей в отношении металлотрейдеров. "Регулярные круглые столы позволяют участникам рынка "сверять часы" и структурировать рыночное пространство. РСПМ будет и в дальнейшем предпринимать усилия для консолидации рынка и повышения его транспарентности", - резюмировал президент РСПМ Александр Романов.

В 2007 году во всех регионах будет отмечаться дальнейшее увеличение потребления трубной продукции. Это напрямую будет связано с ростом ВВП (на уровне 6%), продолжением газификации регионов России (предполагается построить 12 тыс. км газораспределительных сетей). В 2007 году в рамках федеральной программы "Жилье" планируется увеличить объемы жилищного строительства до 56 млн. кв. м. (прогнозный объем строительства в 2006 году - 46 млн. кв. м.). Средний рост емкости регионального рынка трубной продукции в 2007 году составит 11%. К примеру, в Омске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и др. городах ожидается значительное увеличение расходов на ЖКХ. В Красноярске ожидается рост машиностроения, химической и нефтехимической промышленности на 10%, строительства на 20%. В Москве и области прогнозируются высокие темпы роста строительства.

Более подробно итоги года в трубной подотрасли будут обсуждаться во время 9-й международной конференции "Российский рынок металлов", которая соберет 13 ноября ведущих спикеров трубной промышленности, а также представителей основных металлопотребляющих отраслей, топ-менеджеров металлургических предприятий, директоров крупнейших металлоторговых компаний, а также руководителей министерств, союзов, ассоциаций и объединений из России, СНГ, Балтии и др. стран.

Для справки:

Некоммерческая организация "Российский союз поставщиков металлопродукции" (РСПМ) объединяет более 120 компаний, доля поставок металлопродукции на российский рынок которых превышает 50%. Офисы, производственные и складские мощности расположены в 60 регионах Российской Федерации.

Участники Coюза поставляют на внутренний рынок свыше 12 млн. т. черных металлов и 150 тыс. т. проката цветных металлов. В Союз входят производственные, перерабатывающие и металлоторговые компании - сетевые и региональные. В общем количестве членов РСПМ доля трейдеров превышает 75% (в том числе около 10% - торговые дома металлургических предприятий), доля производителей, включая компании, занимающиеся реализацией и переработкой металлопроката, превышает 20%, поставщиков оборудования - около 3%.

Деятельность РСПМ направлена на развитие бизнеса компаний - членов Союза, на повышение их конкурентоспособности и профессионального уровня, расширение взаимодействия с конечными потребителями. РСПМ предпринимает максимум усилий, чтобы гарантировать потребителям качество поставляемой продукции и необходимый уровень сервиса. В рамках Союза действует Центр финансирования новых проектов, Центр информационных технологий. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>