Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2010

Ситуация на рынке металлов определяется стабильностью на внешних рынках и ростом себестоимости производства.

06.10.2010 - 10:00
На мировом рынке с конца августа экспортные цены на квадратную заготовку стабилизировались на уровне 550 $/т (±20 $/т) FOB Черное море. Стабилизация цен произошла, с одной стороны, из-за достаточно низкого спроса на заготовку/арматуру в странах Ближнего Востока, а с другой — из-за возросшей себестоимости производства и необходимости сохранения приемлемой рентабельности, сообщает компания Брок-Инвест-Сервис и К в своем традиционном ежемесячном обзоре ситуации на рынке металлопроката. Данный уровень цен является одним из наиболее выгодных предложений для стран Ближнего Востока (Китай не составляет на данный момент конкуренции ввиду относительно высокой себестоимости производства). В октябре можно прогнозировать сохранение текущей ситуации вместе с незначительным сезонным ростом торговой активности.

На мировом рынке листового проката за сентябрь произошел небольшой рост цен (ориентировочно на 20-40 $/т) до уровня 710-730 $/т FOB Черное море за холоднокатаные рулоны и 610-630 $/т за горячекатаные рулоны. На Ближневосточном рынке рулонов наблюдается рост торговой активности. В октябре можно ожидать дальнейший рост торговой активности и, как следствие, рост спроса на отечественные горячекатаные рулоны. Цены и спрос на отечественные слябы в странах Юго-Восточной Азии остаются стабильными. Текущий уровень цен на слябы 530-540 $/т FOB Черное море.

Ситуация на внутреннем рынке РФ для комбинатов определяется стабильностью на внешних рынках и ростом себестоимости производства (ориентировочно 300-400 руб./т за последний месяц). К трейдерам пришел металл сентябрьского производства и по сентябрьским ценам. Данный факт не позволит им существенно снижать цены продажи даже в случае падения спроса.

На рынке арматуры комбинаты объявили рост цен на 3-5%, но в связи с наличием на рынке арматуры белорусского производства по сентябрьским ценам весьма вероятно, что, в общем, заметного повышения цены не произойдет.

По листовому прокату (горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный лист) в связи с переносом планового ремонта на Северстали с ноября на октябрь и плановым ремонтом на НЛМК возможен дефицит отдельных позиций, по ценам ожидается стабилизация.

В сегменте электросварных и профильных труб можно ожидать роста цен на уровне 500-700 руб./т, что связано, с одной стороны, с повышением себестоимости производства (комбинаты повышают цены на штрипс для трубных заводов, а Северсталь кроме этого еще и сокращает заказы), а с другой — с относительно хорошим спросом на профиль.

По фасону (кроме балки) можно говорить о стабилизации/незначительном снижении цены (1-2%). По балке ожидается стабилизация цены -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>