Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2010

"Местные" провели пикет у офиса Магнитогорского металлургического комбината.

05.10.2010 - 13:15
По итогам прошлого года в Магнитогорске зафиксировано: превышение предельно допустимой концентрации фенола - в 2 раза, формальдегида - в 4 раза; этилбензола и бензапирена - в 13 и 11 раз соответственно. Все эти вещества провоцируют онкологические заболевания.

4 октября 2010 года активисты движения "Местные" провели пикет у московского представительства Магнитогорского металлургического комбината. Одетые в респираторы и костюмы химической защиты, "Местные" потребовали от руководства ММК оградить жителей Магнитогорска от выбросов ядовитых веществ и начать модернизацию производства.

Александр Трунов, руководитель проекта "Экологическая экспедиция":

"Мы принесли к представительству Магнитогорского металлургического комбината в Москве письмо с нашими требованиями, однако сотрудники пресс-службы отказались его у нас принимать. "Местным" не оставалось иного пути, кроме как забросить несколько экземпляров письма в открытые окна на первом этаже офиса ММК".

По лабораторным данным, уровень загрязнения атмосферы Магнитогорска фатально высок. Более 90% выбросов – последствия работы Магнитогорского металлургического комбината. Результат: нарушение дыхания и кровообращения, хронические бронхиты и астмы. Многократно увеличились риски онкологических заболеваний.

Однако после акции с нами связались представители ОАО "ММК" и сообщили, что разделяют озабоченность экологов проблемами индустриальных городов, в частности металлургических центров. В этой связи позиция руководства ОАО "ММК" была представлена в официальном документе о природоохранной и экологической деятельности комбината.

В документе, в частности говорится, что модернизация производства на комбинате ведется непрерывно уже не одно десятилетие. При этом приоритетным направлением в работе по уменьшению негативного воздействия производственной деятельности ОАО "ММК" на окружающую среду является сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и использование отходов производства в собственных технологических процессах. В 2009 году на комбинате валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (при сопоставимых объемах производства) по сравнению с 1989 годом сократились на 578,6 тыс. тонн в год или в 3,5 раза. Удельные выбросы снизились в 2,5 раза с 65,1 кг на тонну металлопродукции до 25,9 кг на тонну металлопродукции.

Из текста документа следует, что практически на всех природоохранных объектах за последние 10 лет выполнена реконструкция или произведены капитальные ремонты. В период 1999 – 2009 гг. соответствующие затраты ОАО "ММК" составили 8,7 млрд. рублей. Ежегодно на содержание природоохранных объектов (в том числе, 438 пылегазоулавливающих установок различной мощности, свыше 50 водоочистных сооружений и систем оборотного водоснабжения, 9 комплексов по использованию и обезвреживанию отходов производства) тратится порядка 1 млрд. рублей.

В документе приводятся и другие факты, свидетельствующие о серьезном подходе ОАО "ММК" к проблемам экологии. Так, в 2005 г. менеджментом ОАО "ММК" была принята долгосрочная экологическая программа, на реализацию мероприятий которой комбинат намерен израсходовать около 16,5 млрд. рублей до 2015 г. Запланированные средства будут направлены как на строительство новых, так и на реконструкцию существующих природоохранных сооружений на всех этапах производственной цепочки предприятия.

По результатам проведенной сегодня акции у московского офиса ОАО "ММК" руководители движения "Местные" и представители комбината договорились наладить обмен информацией, а также о координации дальнейших действий, направленных на информирование общественности о реальном положении дел на Магнитогорском металлургическом комбинате.

В ближайшее время состоится повторная эко-экспедиция в Магнитогорск и встреча с экологами ОАО "ММК". -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>