Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.10.2010

"Донецксталь" — на грани остановки.

04.10.2010 - 11:22
Компания "Донецксталь — металлургический завод" может остановиться в ближайшие дни.

Основной причиной производственных неурядиц на предприятии являются проблемы с поставками железной руды. Завод снабжает сырьем Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК), входящий в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова. Источники газеты, близкие к "Донецкстали", заявляют, что поставки с СевГОКа под вопросом из-за затянувшихся между сторонами переговоров по ценам на сырье.

Сейчас "Донецксталь" и "Метинвест" ведут переговоры о стоимости железорудных окатышей на октябрь, и пока что достигнуть компромисса не могут. "Цены, предлагаемые "Метинвестом", не дают заводу возможности работать рентабельно при производстве чугуна", — заявил источник. Тот факт, что сторонам согласовать условия на октябрь не удалось, также подтверждает источник в "Метинвесте". Официально же представители холдинга ход переговоров и свою ценовую политику не комментируют.

"Метинвест" в переговорах настаивают на повышении цен на свое сырье на 5-10%. Подобный рост цен, по мнению металлургов, выглядит не совсем обоснованным. Дело в том, что в четвертом квартале ожидается снижение стоимости руды на мировом рынке. Так, три мировых горнорудных гиганта — Vale, BHP Billiton и Rio Tinto — снизили цены на сырье для китайских потребителей на 10-13%.

Однако источники в "Метинвесте" уверены, что переговоры завершатся успешно для холдинга, объясняя свои ожидания тем, что по прогнозам "Метинвеста", ситуация на внешних рынках металлопродукции в последнее время улучшается. Так, стоимость чугуна за последнее время на внешних рынках выросла на 10% — до 440-445 долларов за тонну — по сравнению с июнем-июлем. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>