Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2010

Европейский рынок ферросилиция вновь сделал шаг вверх.

30.09.2010 - 10:46
Несмотря на 10%-й рост на прошлой неделе, вновь отмечено усиление рынка в Европе в результате сокращений производства в Китае в ходе выполнения программы оптимизации энергопотребления и ужесточения экологических требований. Спотовые цены в Европе достигли ?1440–1460 за т с доставкой на завод. Пару недель назад первые сделки по поставкам на IV квартал были заключены на уровне еще ?1290–1300 за т, но с тех пор была уверенно преодолена отметка ?1400 при очень энергичных попытках потребителей обеспечить поставки ферросилиция. Рынок подогрет разговорами, что политика китайских властей будет продолжаться как минимум до конца года с возможным некоторым ее смягчением на следующий год.

До этого времени следует ожидать сильной ценовой поддержки при сохранении постепенного роста европейских цен на ферросилиций в условиях низких складских запасов у немногих европейских производителей. Китайский экспорт ферросилиция в ЕС облагается антидемпинговой пошлиной в размере около 35%, для российского материала пошлина составляет 27%. Нехватка ферросилиция на рынке такова, что дело доходит до просьб поставщиков ферросилиция в Китае в адрес своих заказчиков (например, производителей магния) об обратной продаже ферросилиция, если он не востребован в близкой перспективе. Япония является крупнейшим заказчиком, и китайские экспортеры продают материал по $2050 (?1600) за т.

Вполне возможно, что в ближайшие недели европейский рынок может подняться существенно выше отметки ?1500 в случае сохранения текущей напряженной ситуации с материалом, особенно если поставщики предпочтут придерживать товар в расчете на еще более сильные цены.

В Европе ситуация может дойти до того, что может быть сокращен рост производства стали – в ближайшие месяцы собственное производство ферросилиция составит не более половины от 150–160 тыс. т, обычно потребляемых ежеквартально. Польский производитель Huta Laziska предлагает ферросилиций 75% по ?1450 за т с доставкой – на предприятии три цеха, в каждом из которых две печи, почти вся выпускаемая продукция продается заказчикам из ЕС. Ежемесячная производительность Huta Laziska составляет 8000 т, но она в настоящее время точно ниже, по уверениям торговцев. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>