Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2006

Лившиц: Цель РУСАЛа - $100 млрд капитализации.

25.10.2006 - 15:21
Стратегической задачей компании, которая появится в результате слияния РУСАЛа, СУАЛА и швейцарского Glencore, является достижение капитализации в $100 млрд. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил на круглом столе, посвященном экспансии российского бизнеса, директор по международным и специальным проектам компании "Русский алюминий" Александр Лившиц.

По его словам, объем инвестиций объединенной компании в ближайшие 5 лет составит $16 млрд. "Когда сделка будет завершена, это будет крупнейшая компания в мире по производству алюминия, в ней будут работать 110 тыс. человек в 17 странах мира", - сообщил Лившиц.

"Мы хотим стать энерго-алюминиевой компанией наподобие BHP Biliton", - сказал Лившиц.

По его словам, в результате в мире останется только три крупных алюминиевых компании: американская "Алкоа", канадский "Алкан" и новая объединенная российская компания. "Алюминиевый рынок - рынок монстров. Там присутствуют только большие компании", - сказал Лившиц.

По его словам, опасаться установления монопольновысоких цен на алюминий внутри России в связи с тем, что единственным производителем становится РУСАЛ, не стоит. "Алюминиевый рынок - рынок биржевой, все цены устанавливаются на бирже, поэтому роста цен не будет", - пообещал Лившиц.

По его словам, те активы РУСАЛа, которые не попали в новую компанию, будут управляться компанией "Базовый элемент". "Их судьба будет решена позже", - сказал Лившиц.

ОАО "Русский алюминий" (РУСАЛ) входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. РУСАЛ - вертикально интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.

Группа СУАЛ (Сибирско-Уральская алюминиевая компания) - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия СУАЛа в год добывают более 5,4 млн тонн бокситов (около 90% российских бокситов), производят 2,3 млн тонн глинозема (около 60% от российского объема), свыше 1 млн тонн первичного алюминия в год, около 60 тыс. тонн кремния и свыше 135 тыс. тонн продукции из алюминия. В состав Группы СУАЛ входят 20 предприятий, расположенных в 9 регионах России и в Запорожской области Украины, в том числе Богословский алюминиевый завод (БАЗ), Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ), Уральский алюминиевый завод (УАЗ), Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ), Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ), Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ), Пикалевское объединение "Глинозем". -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>