Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.09.2010

Харцызский трубный завод выручил россиян.

27.09.2010 - 11:33
АК "Транснефть" (РФ) отмечает оперативность поставок труб производства Харцызского трубного завода (ХТЗ, Донецкая обл.), входящего в группу "Метинвест", для строительства второй очереди нефтепроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО-2) — по сравнению с немецкими и южнокорейскими заводами.

Как сообщил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков в пятницу, ХТЗ с августа начал поставки труб для ВСТО и в настоящее время они осуществляются стабильно, по графику.

"В связи с нехваткой труб своих (российских) производителей из-за ряда реализуемых в настоящее время крупных проектов, мы обратились к зарубежным производителям — немецким, корейским, украинским — и ХТЗ наиболее быстро откликнулся и начал поставки уже в августе, по сути, выручив нас, в то время как другие производители труб, оказались не столь оперативными", — констатировал собеседник агентства.

При этом он не уточнил объемы поставок, сославшись на требование неразглашения контракта, но добавил, что поставки ХТЗ для "Транснефти" пока определены на текущий год.

"Хотя, возможно, поставки труб будут продлены и на 2011 год", — предположил вице-президент "Транснефти".

Как сообщалось, ХТЗ, производитель нефтегазовых труб большого диаметра (ТБД) с антикоррозионным покрытием (АКП), в январе-августе 2010 года сократил выпуск труб на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 144,1 тыс. тонн.

По итогам 2009 года ХТЗ увеличил выпуск ТБД на 34,5% по сравнению с 2008 годом — до 523,153 тыс. тонн.

ХТЗ производит прямошовные сварные трубы большого диаметра (от 478 мм до 1420 мм) для магистральных газо- и нефтепроводов. Его мощности позволяют производить 1,6 млн тонн труб в год.

ХТЗ входит в группу "Метинвест", акционерами которой являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах.

"Транснефть" осуществляет перекачку, координацию и управление транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам по территории России и за ее пределы, проводит профилактические, диагностические и аварийно-восстановительные работы на нефте- и нефтепродуктопроводах. Компания эксплуатирует около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов диаметром от 420 до 1220 мм, 400 нефтеперекачивающих станций, 1066 резервуаров емкостью около 16 млн кубометров. По системе "Транснефти" транспортируется 93% добываемой в России нефти.

"Транснефть" является вторым в России крупнейшим потребителем трубной продукции. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>