Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2010

Представители крупнейших банков побывали на НЛМК.

24.09.2010 - 13:48
Инвестиционную привлекательность Новолипецкого металлургического комбината лично оценили представители более 20 крупнейших российских и западных банков.

Ведущие кредитные организации России и мира, среди которых Societe Generale, Merrill Lynch, J.P. Morgan, "Газпромбанк", "ВТБ", "Сбербанк" и другие уже являются финансовыми партнёрами ОАО "НЛМК". Визит их представителей в Липецк был призван заложить основы для дальнейшего сотрудничества.

После встречи с руководством комбината, на которой рассказали о текущем состоянии дел и планах развития компании, гостей пригласили на экскурсию на производство. На примере доменной печи №6, строящейся печи №7, производства горячего и холодного проката банкирам показали, как идёт реализация второго этапа программы технического перевооружения и развития НЛМК.

Первой остановкой экскурсионного автобуса стала доменная печь №6. Стратегические партнеры ОАО "НЛМК" смогли увидеть, как работают горновые, как идёт разделение шлака и чугуна. Несмотря на то, что шестая домна построена более тридцати лет назад, производство здесь – высокотехнологичное, поскольку на агрегате постоянно проводится модернизация различного оборудования. За 3 тысячами параметров работы домны следит всего один человек.

Строящийся комплекс доменной печи №7, разместившийся на площади 4 290 квадратных метров, вызвал особый интерес инвесторов – многие из них выдавали кредиты на покупку монтируемого оборудования. Сама печь уже собрана, подготовлены воздухонагреватели, на данном этапе ведётся огнеупорная кладка, завершается подвод коммуникаций. Пуск новой домны, которая будет выпускать 3,4 миллиона тонн чугуна в год, намечен на июль 2011 года. Кроме самой печи в состав комплекса входит утилизационная ТЭЦ мощностью 150 МВт, которая будет использовать в качестве топлива вторичные газы доменного производства. А окончательным итогом второго этапа программы технического перевооружения и развития НЛМК должно стать увеличение выпуска стали на 40% до 17,4 миллионов тонн в год. Таким образом, компании удастся ещё больше укрепить свои позиции на рынке.

Современный комплекс высокопроизводительной седьмой доменной печи ежедневно строят 2 тысячи человек. Примечательно, что это первая за последние 20 лет домна, возводимая на территории России и всего постсоветского пространства.

Техническое перевооружение, нацеленное на выпуск более качественной продукции, идёт и по другим направлениям. Уже реконструировано 2 нагревательных печи на производстве горячего проката, реконструкция 3-й печи заканчивается, с декабря следующего года приступят к модернизации ещё одной. Новые высокопроизводительные ресурсосберегающие технологии применяются и на производстве холодного проката, мощность которого составляет 2,5 миллиона тонн в год. Этот цех, по словам металлургов, можно обойти только за двое суток, поэтому гостям показали лишь некоторые участки – агрегат горячего оцинкования и площадки упаковки продукции.

Завершилась экскурсия на "Лебедином озере" - экологическом уголке в самом центре металлургического производства. Ничего подобного многие из более чем 40 представителей кредитных организаций ещё не видели, поэтому они ещё раз убедились, что не ошиблись с выбором партнера: НЛМК – успешная, перспективная и социально ответственная компания, которой можно доверять.

– С точки зрения инвестиционной привлекательности банкирам необходимо, чтобы предприятие работало стабильно и устойчиво, – отметил управляющий директор Merrill Lynch Роман Зильбер. – Побывав на НЛМК, мы в этом убедились. А о прибыльности мы можем судить по финансовой отчётности, которая у компании тоже в полном порядке. Как известно, комбинат входит в число самых прибыльных заводов в мире и очень хорошо известен за границей. Поэтому здесь побывали представители крупнейших банков, том числе иностранных – и все эти банки очень хорошо знают комбинат, и теперь смоги убедиться в том, что и на территории завода, и на производстве царит полный порядок. Нам всё очень понравилось.

– На мой взгляд, руководители компании в последние годы выбрали совершенно правильный курс на открытость, на ведение открытого диалога со своими финансовыми партнёрами, с банками, которые участвуют в финансировании проектов, – добавил вице-президент "Газпромбанка" Андрей Смирнов. – Сегодня мы задали много вопросов – а здесь большое количество банков, прежде всего иностранных, которые с интересом смотрят на предприятия, входящие в группу НЛМК, и получили на эти вопросы совершенно понятные ответы, которые позволяют надеяться на развитие сотрудничества. Представителям банков нужно почаще бывать на производстве – то, что ты можешь потрогать руками – совсем не то, что написано на бумаге: ты видишь частицу своего труда, который вложен в том числе в эти материальные активы. Я считаю, что у предприятия большое будущее. Это, наверное, одно из лучших предприятий в стране и в мире. И у всех моих коллег, которые сегодня здесь собрались, есть огромное желание продолжать работу, развивать эти отношения на благо России. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>