Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2010

Верховный суд вспомнил прошлое экс-главы КрАЗа. "Business-FM". 22 сентября 2010

23.09.2010 - 17:00
Президиум Верховного суда (ВС) РФ в среду, 22 сентября, отменил ряд решений московских судов, касающихся ареста бывшего главы Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова. В 2002 году он был осужден условно на 6,5 года за организацию покушения на убийство предпринимателя Вилора Струганова, более известного в определенных кругах как Паша-цветомузыка. Таким образом, было исполнено решение Европейского суда, который нашел в деле Быкова ряд нарушений. Для самого предпринимателя решение российской Фемиды вряд ли будет иметь существенное значение — он давно находится на свободе. Впрочем, юристы склоняются к мнению, что бизнесмен мог бы потребовать от властей компенсацию за незаконное нахождение под стражей.

На заседании президиума Верховного суда никто из адвокатов Быкова не присутствовал. Не было и самого бизнесмена. Слушание проводилось по инициативе председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. Именно он внес в президиум представление о возобновлении производства по некогда громкому делу. Поводом стали вновь открывшиеся обстоятельства — решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В марте 2009 года Страсбургский суд частично удовлетворил жалобу Анатолия Быкова, обязав выплатить ему 26 тысяч евро.

Согласно материалам уголовного дела, в сентябре 2000 года Быков организовал заказное убийство бывшего партнера по бизнесу — Павла Струганова. Последний в 1999 году прислал находившемуся под стражей в Венгрии Быкову письмо с предложением продать принадлежащий ему пакет акций КрАЗа (28%), а позднее обращался с подобной просьбой к гражданской супруге Быкова. Действия Струганова были «болезненно восприняты» Быковым и убедили его в том, что тот действует «в интересах других лиц». Опасаясь этого, Быков в сентябре 2000 года решил его убить.

Для исполнения задуманного он привлек жителя Красноярска Александра Василенко, который, как установил впоследствии суд, находился у Быкова в подчинении и был ему обязан «материально и морально». Однако преступление не было доведено до конца, так как Василенко сообщил о готовящемся убийстве в ФСБ РФ и сдал переданный ему Быковым пистолет.

Одним из доказательств вины Быкова стала сделанная сотрудниками ФСБ аудиозапись его разговора с несостоявшимся киллером в доме экс-главы КрАЗа под Красноярском 3 октября 2000 года. Тогда Василенко сообщил Быкову, что убрал Струганова и попытался вывести бизнесмена на разговор, из которого бы стало ясно, что тот причастен к преступлению.

В октябре 2000 года коммерсант был арестован. Быков пробыл под стражей 1 год и 8 месяцев вплоть до вынесения 19 июня 2002 года Мещанский судом Москвы приговора. Суд признал его виновным в «организации покушения на убийство» (статьи 33, 30 и 105 УК РФ), а также в «незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия» (статья 222 УК РФ), возложив на осужденного расходы по доставке свидетелей из Красноярска в Москву в сумме 108 тысяч рублей. В 2004 году Верховный суд России, переквалифицировал действия Быкова с «покушения на убийство» на «приготовление», оставив наказание прежним. А уже на следующий год бизнесмен добился погашения судимости.

Тем временем адвокаты бизнесмена подали жалобу в ЕСПЧ. В ней они, в частности, ссылались на то, что положенные в основу приговора результаты оперативного эксперимента нарушили право Быкова хранить молчание, запись разговора велась без санкции суда, фактически имел место скрытый допрос, а в отношении Быкова совершена провокация. Таким образом, был нарушен пункт 1-й статьи 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, резюмировали защитник.

В марте прошлого года Большая палата Европейского суда пришла к выводу, что нарушения действительно имели место. А именно, был нарушен пункт 3-й статьи 5 Европейской конвенции («Право на свободу и личную неприкосновенность»), а также статья 8 («Право на уважение частной и семейной жизни»). Быкова незаконно удерживали под стражей. При этом нарушения статьи 6-й ЕК судьи не усмотрели.

В итоге, суд обязал российские власти выплатить Быкову 1 тысячу евро в качестве компенсации морального вреда и 25 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

Для того, чтобы возобновить производство по делу и отреагировать на решение ЕСПЧ, девяти судьям президиума Верховного суда потребовалось не более получаса. В итоге, они отменили около полутора десятка решений Мещанского и Тушинского судов Москвы, которые продляли Быкову сроки содержания под стражей.

Адвокат Анатолия Быкова Генрих Падва положительно оценил решение Верховного суда. «Они обязаны были так поступить, поскольку человека совершенно безосновательно держали под стражей, ссылаясь на стандартные формулировки о том, что Быков обвиняется в тяжком преступлении, что в случае освобождения может скрыться и т. д. Европейский суд признал, что это стандартный бред», — сказал защитник.

От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на то, что пока не видел постановления президиума.

Юристы, специализирующиеся на жалобах в ЕСПЧ, считают, что дальнейшего развития событий ждать не следует. Пересмотра дела Быкова, скорее всего, не будет. «Отменив судебные акты о продлении обвиняемому сроков ареста, наши судьи этим и ограничатся, решив, что таким образом они исполнили решение Европейского суда», — сказала BFM.ru адвокат Елена Липцер. Она отметила, что именно так было в деле ее клиента — бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, арест которого в 2003 году и продление сроков содержания под стражей Страсбургский суд признал незаконным. Как ранее сообщал BFM.ru, заседавший в декабре 2009 года президиум ВС РФ отменил соответствующие судебные акты, но дальше этого дело не продвинулось.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, аналогичная ситуация сложилась и с делами и его клиентов — нацболов Романа Попкова и Владимира Линда.

Однако, по мнению защитников, простая отмена судебных актов недостаточна. Дмитрий Аграновский считает, что решения Европейского суда должны повлечь за собой отмену приговоров по уголовным делам. «Также Быков имеет право на компенсацию как пострадавший от неправосудных решений. Это указано в пункте 5-м статьи 5 Европейской конвенции. И это не та компенсация, которую присудил Европейский суд, а совершенно другая», — подчеркнул юрист. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>