Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2010

Электроцинк освоил новый сплав для подшипников.

23.09.2010 - 12:33
Плавильно-прокатное производство ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) осваивает производство нового цинк-алюминиевого сплава, являющегося заменой сплавов из классических бронз и широко применяющегося в Европе для изготовления подшипников скольжения.

Как сообщил главный инженер "Электроцинка" Игорь Ходыко, выпуск первой пробной партии новой продукции стал возможным благодаря совместной работе специалистов завода "Электроцинк" и представителей сербской компании RАR, специально прибывших во Владикавказ для проведения опытной плавки. Предварительно сербские специалисты изучили производственные возможности владикавказского предприятия и отметили, что на "Электроцинке" есть вся необходимая исходящая сырьевая база.

В настоящее время цинк-алюминиевый сплав, изготовляемый по сербской технологии, по своим свойствам превосходит такие сплавы как оловянная бронза и алюминиевая бронза. Высокое качество сплава, известного также как "сербская бронза", подтверждено Серебряной и Золотой грамотой, полученными на Международных выставках техники в Белграде.

По словам представителя фирмы RАR Игоря Манчука, данный сплав давно зарекомендовал себя на европейском рынке как высококачественная продукция. Согласно мировой тенденции использование "сербской бронзы", изготовляемой по технологии фирмы RАR становится все более распространенной альтернативой стали, чугунному литью, латуни, алюминиевым, а также цинковых сплавам, благодаря высокой коррозионной устойчивости, антитоксичности и прочности. Вместе с тем, сплав до настоящего времени никогда не выпускался ни в России, ни на территории бывшего СССР.

-Сегодня именно на "Электроцинке" есть все необходимые условия и сырьевые возможности для производства данного сплава, сказал Игорь Манчук. - Именно поэтому руководство завода приняло решение опробовать и при положительных результатах внедрить новую технологию. При этом "Электроцинк" сможет продавать не только сырье, в виде товарного цинка, а готовую продукцию, что в дальнейшем принесет предприятию дополнительную прибыль.

Первый слиток "сербской бронзы" весом 172 килограмма уже передан в ремонтно-механический цех, где из нового сплава будут изготовлены и опробованы в работе подшипники скольжения для оборудования паросилового и обжигового цехов предприятия. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>