Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2010

Рынок ждет роста цен на алюминий и медь?

23.09.2010 - 12:32
В среду, 22 сентября, цветные металлы на LME дорожали на волне ослабления доллара. Участники рынка расценили решение ФРС о сохранении низкой ставки и возможной помощи экономике США как увеличивающее привлекательность металлов в качестве альтернативных активов для инвесторов.

Трехмесячный контракт на медь достиг сессионного максимума $7868 за т – самого высокого уровня с 16 апреля. В своем докладе о перспективах меди на IV квартал RBC Capital Markets заявила, что ожидает дальнейшего роста цен под влиянием фундаментальных факторов. "Хотя Китай остается ключевым драйвером спроса на медь, спрос за пределами Поднебесной также уверенно восстанавливается в 2010 г., компенсируя его более медленный рост в этой стране", – говорится в докладе. RBC Capital прогнозирует, что спрос на медь в мире в текущем году вырастет на 7% по сравнению с прошлым годом, а в 2011 г. увеличится на 5,7%. "У Китая устойчивый и сильный аппетит на медь, – говорит брокер и аналитик FuturePath Trading Фрэнк Леш. – Мы продолжаем наблюдать спад объемов запасов меди, и на рынке наблюдается некоторое напряжение. Это определенно является для нее подспорьем".

Согласно замечанию аналитика MF Global Эдварда Майера, 2 последовательных закрытия меди над отметкой $7800 за т могут означать, что она протестирует максимумы 2010 г. на уровне $8000 за т. Аналитики отмечают, что металлы может ожидать большая волатильность на предстоящих сессиях, так как объемы продаж упали ввиду закрытия китайский рынков на трехдневный национальный праздник.

Утренние торги 23 сентября начались с небольшого роста цен. Трейдеры отмечают отсутствие жалющих покупать металлы после резкого роста котировок накануне вечером. Стабилизация доллара также лишила закупки привлекательности.

Довольно уверенно дорожал алюминий. По мнению аналитиков Harbor Intelligence, подъем цен алюминия в среду на 2,8% вполне согласуется с уверенностью крупнейших алюминиевых производителей в позитивном прогнозе спроса.

Они отметили прогноз консультанта Вернера Стелзера, который ожидает увеличения потребления алюминия в автомобильной промышленности, т.к. к 2020г. вес этого металла в автомобиле достигнет 225кг против 157 кг сейчас.

"Наши модели показывают, что алюминиевые цены достигнут $2400 до конца текущего года и $2 700 - в начале следующего. Это четкий сигнал не держаться вне рынка," – считают в Harbor Intelligence. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>