Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2010

По-соседски. "Укррудпром (Украина)". 21 сентября 2010

22.09.2010 - 12:20
Предприятия отечественной трубной отрасли стабилизируют производство за счет российского рынка.

В августе трубные предприятия Украины выпустили 148,5 тыс. тонн труб — примерно на 8% больше, чем в июле, отмечают в объединении "Укртрубопром". По итогам января-августа производство труб сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2% — до 1,062 млн. тонн. В августе трубные рынки были малоактивны, что привело к сравнительно невысоким показателям реализации.

Генеральный директор "Укртрубопрома" Леонид Ксаверчук уточняет: "С начала года значительно сократилось производство на Харцызском трубном заводе (ХТЗ)". Одна из причин — переориентация России, основного потребителя, на продукцию собственного прозводства. В центре "Укрпромвнешэкспертиза" напоминают, что в летние месяцы меткомбинаты корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) резко снизили выпуск и отгрузку трубной заготовки в Россию, из-за чего российские трубники сократили производство труб большого диаметра (ТБД). При этом отечественный ХТЗ смог значительно нарастить продажи на российском рынке. По словам главы аналитического отдела "Укрпромвнешэкспертизы" Александра Крайникова, только в августе поставки харцызских труб в Россию выросли по сравнению с июлем в 5,7 раз, превысив 30 тыс. тонн — это рекорд за весь период с 2007 года, когда завод был исключен из числа официальных поставщиков труб Газпрома. А в январе-августе в Россию отгружено порядка 80 тыс. тонн продукции, тогда как за аналогичный период 2009 года — всего 2,1 тыс. тонн.

Ксаверчук согласен, что собственных мощностей по производству ТБД у россиян пока недостаточно. Еще при СССР эту продукцию начал выпускать Волжский трубный завод (ежегодная мощность — 1,2 млн. тонн; Трубная металлургическая компания), затем — Выксунский метзавод (450 тыс. тонн; Объединенная металлургическая компания), Ижорский трубный завод (600 тыс. тонн; "Северсталь"), Первоуральский новотрубный завод (группа Челябинского трубопрокатного завода, ЧТПЗ), запустивший в прошлом году комплекс финишной обработки промысловых труб, а также сам ЧТПЗ, наметивший на 2010 год ввод в эксплуатацию цеха ТБД (600 тыс. тонн). Ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент" (Россия) Дмитрий Баранов полагает: "Если все планируемые мощности будут введены, то к 2012 году совокупный выпуск ТБД ведущими федеральными поставщиками превысит 5 млн. тонн в год, из которых около 2,8 млн. тонн придется на одношовные трубы диаметром до 1420 миллиметров с наружным и внутренним покрытиями".

Но и тогда останется свободное место на российском внутреннем рынке ТБД. Причина — нехватка собственной заготовки и активное строительство новых трубопроводов. Первое во многом и компенсировалось поставками ИСД — благодаря российским заказам весной 2010 года предприятия корпорации были загружены на 85%, что стало максимальным показателем загрузки за весь период кризиса. Что касается углеводородных магистралей, достаточно вспомнить проекты Северный и Южный потоки, Сахалин — Хабаровск — Владивосток, проект "Ямал", Восточная Сибирь — Тихий океан, газопровод "Алтай" и др. Баранов подтверждает: "Профицита на рынке ТБД России не будет. В ближайшие годы освоение запасов нефти и газа будет еще активнее, как и создание соответствующей инфраструктуры. И рынок будет дефицитен". В ближайшие пять лет потребление ТБД в России достигнет порядка 25,7 млн. тонн. А в 2010 году спрос только со стороны Газпрома превысит аналогичный показатель прошлого года в 2,3 раза и преодолеет отметку 2 млн. тонн.

Это значит, что ХТЗ может нарастить показатели, миновав провальный кризисный период. К тому же мировой спрос на ТБД в 2009 году почти сравнялся с показателями 2008 года, а в текущем году способен превысить итоги 2008 года на 5-10% за счет расширения географии поставок.

"Нефтегазовый" спрос означает неплохие перспективы сбыта не только ТБД, но и других типоразмеров труб. Поставки для основных магистральных проектов и для трубопроводной инфраструктуры России и других стран выполняет "Интерпайп". Напомним, в 2010 году Москве и Киеву после "горячих" дебатов удалось договориться о продлении льготного режима поставок продукции холдинга. Едва ли не решающим фактором стало тогда публичное заявление премьера Владимира Путина о том, что вопрос будет урегулирован. В итоге украинское Минэкономики и российское Минэкономразвития подписали договор о внесении изменений в часть 3 статьи 2 соглашения "О регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации". Согласно договору, беспошлинная квота на импорт украинских стальных труб в 2010 году составила 260 тыс. тонн, как и хотели отечественные лоббисты.

Итак, с одной стороны, основной — экспортный — спрос постепенно стабилизируется и растет, с другой — начало года было не очень удачным для трубников. Поэтому выпуск труб в текущем году может остаться примерно на уровне 2009 года — около 1,5 млн. тонн. В 2011 году прирост производства трубных заводов может составить 10%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>