Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2010

На международном инвестиционном форуме в Сочи Саратовская область подписала инвестиционных соглашений на общую сумму более 2,5 млрд. рублей.

21.09.2010 - 11:13
В рамках участия делегации Саратовской области в IX Международном инвестиционном форуме "Сочи – 2010" состоялось подписание ряда соглашений между Правительством Саратовской области и инвесторами.

Губернатор Павел Ипатов подписал инвестиционное соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и ООО "МакПром" о реализации проекта по строительству макаронной фабрики в г. Балашове. Общий объём инвестиций – 1,8 млрд. рублей.

Макаронная фабрика производительностью 40 тысяч тонн в год станет современным высокотехнологичным производством, оснащенным всей необходимой производственной базой – мельницей и элеватором.

"Сегодня в агропромышленном комплексе стоит задача не только производить сельхозпродукцию, но и максимально развивать переработку. Именно на это нацелен данный проект", - подчеркнул Губернатор. Глава региона отметил важность данного проекта, поскольку он реализуется в Балашовском районе, в настоящее время крайне нуждающемся в развитии. В результате реализации этого проекта местные производители зерна будут иметь устойчивый сбыт сырья. Кроме того, будет создано 300 новых рабочих мест, что очень важно для Балашовского района. Ожидается, что ежегодный объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит 20 млн. рублей.

Павел Ипатов также подписал соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и ЗАО "Племзавод "Трудовой" о реализации инвестиционного проекта по строительству молочного инновационного агропромышленного комплекса. Общая сумма инвестиций – 782 млн. рублей.

ЗАО "Племзавод "Трудовой" – уникальное инновационное производство, одно из лучших в России. Это особо отметил Президент России Дмитрий Медведев, который посетил молочный комплекс во время своей недавней рабочей поездки в Саратовскую область. При создании племзавода "Трудовой" был учтен передовой опыт в области молочного животноводства. Здесь применяются передовые технологии, ведется собственное производство кормов, создается своя система орошения. В настоящее время предприятие наращивает мощности, ведёт строительство следующей очереди молочного комплекса. По итогам реализации данного проекта будет построен крупный животноводческих комплекс на 4000 голов.

Для обслуживания молочного комплекса будет создано 85 новых рабочих мест. Ежегодный объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит 14 млн. рублей.

В ходе церемонии подписания исполнительный директор ЗАО "Племзавод "Трудовой" Сырем Байзульдинов проинформировал о дальнейших планах развития предприятия – в 2012 году племзавод планирует выйти на объем производства 32 тыс. тонн молока в год, в планах - довести производство молока до 100 тонн в сутки.

Также заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и "Холдингом межрегиональных распределительных сетевых компаний" о реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения потребителей на территории Саратовской области.

Взаимные обязательства в рамках реализации данного соглашения будут способствовать надежной и качественной передаче электроэнергии, повысят энергетическую безопасность энергосистемы Саратовской области.

Важным моментом программы стало подписание Соглашения Саратовской области и Оргкомитета по подготовке Олимпиады в г.Сочи в 2014 году. По словам Павла Ипатова в документе оговорены возможности участия Саратовской области в строительстве спортивных, инфраструктурных объектов, волонтерском движении. Несколько саратовских строительных компаний в настоящее время уже работают в Сочи - возводят жилые дома и инфраструктурные объекты.

На форуме "Сочи-2010" кроме инвестиционных, были подписаны и межрегиональные соглашения. В частности, Правительство Саратовской области подписало соглашения о взаимном сотрудничестве с администрациями города Сочи, Ростовской областью, а также подписало соглашение и план совместных действий по его реализации с Вологодской областью.

В своём выступлении Павел Ипатов отметил, что в настоящее время Вологодская область является одной из базовых, где развивается металлургическая отрасль. "Сегодня в Саратовской области создается новый кластер в экономике – металлургический. Опыт Вологодской области по взаимодействию с компанией "Северсталь" нам очень важен", - отметил глава региона

По итогам подписания межрегиональных соглашений Губернатор Павел Ипатов подчеркнул: "Регионы - это база развития экономики Российской Федерации. В ряде субъектов есть успешный, передовой опыт, который необходимо активнее использовать на территории Саратовской области. Здесь, на выставке, регионы РФ выступают не только в качестве конкурентов в привлечении инвестиций, мы, прежде всего, партнеры и должны перенимать лучший опыт у своих коллег".

Саратовская область в течение последних пяти лет является постоянным участником форума. За эти годы на сочинской площадке регион подписал ряд инвестпроектов, в числе которых в настоящее время есть уже полностью реализованные проекты или запущены первые очереди производств. Это - строительство хлебозаводов "Группой компаний "САХО", производство изделий электронной техники "Холдинговой компанией "Инкотекс", строительство диализного центра, завода по сбору, очистке, транспортировке газа компании ООО "Диалл Альянс" и другие.

В целом в ходе инвестиционного форума "Сочи-2010" Саратовская область подписала инвестиционных соглашений на общую сумму более 2,5 млрд. рублей – в основном, в области сельского хозяйства, развития переработки.

"Все подписанные проекты на сочинском инвестиционном форуме будут реализованы, и в этом нет никаких сомнений. Сегодня недостаточно только позиционировать свои потенциальные возможности, намного важнее - воплощать их в жизнь. На инвестиционном форуме мы подписываем не просто протоколы о намерении, а документы, в которых обозначены конкретные объемы вкладываемых средств и сроки реализации проектов", - подвел итог Павел Ипатов.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>