Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2010

ВСМПО-АВИСМА: Рост откладывается.

17.09.2010 - 08:46
На основании опубликованных ВСМПО-АВИСМА результатов по РСБУ за 1-е полугодие 2010 г. и последних тенденций в мировой авиапромышленности мы пересматриваем наш ценовой ориентир по бумагам компании в сторону понижения с $ 214 до $ 157 за акцию, сохраняя при этом рекомендацию "покупать".

Напомним, что по результатам 1-го полугодия текущего года выручка компании практически не изменилась г-к-г и составила $ 384 млн, при этом EBITDA сократилась на 50 % г-к-г до $ 73 млн. Финансовые показатели за 1-й и 2-й кварталы 2010 г. находятся на двухлетних минимумах и отражают тот факт, что восстановление на основном рынке титановой продукции ВСМПО (рынок титановой продукции для авиационной промышленности) еще не началось.

Основными клиентами ВСМПО-АВИСМА являются предприятия авиапрома, такие как Boeing, Airbus и др. которые используют титан при производстве самолетов. Напомним, что наиболее титаноемкими являются широкофюзеляжные типы самолетов.

По данным Airbus, количество самолетов, произведенных компанией за первые 8 месяцев 2010 г. практически не изменилось г-к-г. Схожая динамика производственных показателей за первые 8 месяцев 2010 г. в сравнении с тем же периодом прошлого года наблюдается у компании Boeing. При этом у Boeing производство самолетов широкофюзеляжного типа снизилось на 14 % г-к-г. Данная динамика подтверждает тот факт, что посткризисное восстановление мирового авиапрома еще не началось, а в сегменте широкофюзеляжных типов самолетов стагнация продолжается.

В то же самое время количество новых заказов на производство самолетов растет. Так, с начала этого года у Airbus и Boeing количество новых заказов выросло по сравнению с тем же периодом предыдущего года в 2 раза, а в сегменте широкофюзеляжных самолетов количество новых заказов у Boeing увеличилось более чем в 2.2 раза. Подобная динамика вселяет оптимизм и позволяет надеяться на то, что 2011 год станет годом роста производства самолетов и, соответственно, потребления титана.

Корректировка нашей финансовой модели в основном коснулась оценок в части выручки и операционной прибыли для 2010-2011 гг. Производственные показатели на этот период мы оставили без изменения (по нашим оценкам выпуск титана в 2010 г. у компании вырастет на 10 % г-к-г). В 2010 г. мы заложили более сильное, чем в предыдущей версии, модели снижение цен на продукцию компании (15 % г-к-г вместо 10 % г-к-г), основываясь на том факте, что доля продукции для авиапрома (цены определяются долгосрочными контрактами) в общем объеме заказов снизилась, а доля продукции, продаваемой на спотовом рынке (в период кризиса цены данной продукции значительно сократились), увеличилась.

Для получения текста приложения (архив zip) нажмите здесь



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>