Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2010

ММК: Результаты без сюрпризов.

16.09.2010 - 15:50
Сегодня ММК опубликовал финансовые результаты за 2-й квартал 2010 г. по МСФО. Представленные цифры оказались немного лучше наших оценок и практически полностью совпали с ожиданиями рынка. Несмотря на то что менеджмент компании прогнозировал EBITDA во 2-м квартале на уровне 1-го, фактическая EBITDA выросла на 17 % кв-к-кв. По большей части, подобных результатов удалось добиться благодаря жесткому контролю над ростом издержек – себестоимость производства полуфабрикатов во 2-м квартале выросла на 14 % кв-к-кв, при этом средняя стоимость сырья увеличилась на 25 % кв-к-кв.

В опубликованной отчетности мы выделяем следующие ключевые моменты:

Общая выручка компании выросла на 25 % кв-к-кв и составила $ 2.1 млрд. Рост выручки происходил на фоне роста объемов производства и отпускных цен. EBITDA увеличилась на 17 % кв-к-кв до $ 437 млн при рентабельности в 21 %, чистая прибыль сократилась на 44 % до $ 53 млн. На результат по чистой прибыли отрицательно повлияли неденежные списания вследствие изменения валютного курса и уменьшения стоимости финансовых вложений.

В разрезе по сегментам EBITDA металлургического сегмента составила $ 367 млн, а угледобывающего – $ 70 млн.

Денежный поток от операций во 2-м квартале сократился с $ 321 млн в 1-м квартале до $ 35 млн во 2-м. Значительное сокращение операционного денежного потока в основном произошло из-за роста оборотного капитала более чем на $ 300 млн.

Уровень капитальных затрат компании в 1-м полугодии составил $ 1.1 млрд, при этом в целом по году мы ожидаем уровень $ 1.7 млрд. Ключевыми инвестпроектами компании остаются строительство стана-2000 в Магнитогорске и проект ММК-Atakas в Турции.

Чистый долг (с учетом финансовых вложений) во 2-м квартале вырос на 23 % кв-к-кв до $ 2.4 млрд. Рост чистого долга был обусловлен необходимостью финансирования программы капитальных затрат.

Около 71 % денежной выручки ММК приходится на внутренний рынок и СНГ. На текущий момент ММК на 30 % обеспечен собственной железной рудой, на 50 % коксующимся углем, на 100 % собственным ломом и на 85 % электроэнергией.

Сокращение операционного потока на фоне роста выручки и операционной прибыли, которое наблюдалось у ММК во 2-м квартале, является достаточно распространенным явлением, поэтому его нельзя считать существенным негативом в отчетности.

Опубликованные результаты не принесли ничего нового и вряд ли смогут повлиять на ход торгов акциями ММК.

С июльских минимумов этого года акции компании как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте выросли более чем на 30 %. Текущая оценка рынком бумаг ММК нам кажется вполне оправданной. Дальнейший рост акций компании будет возможен только в случае увеличения спроса на металлопродукцию со стороны конечных потребителей. При этом на данный момент предпосылок для дальнейшего существенного роста как на внутреннем, так на внешнем рынке металлопродукции мы не видим.

Для получения текста приложения (архив zip) нажмите здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>