Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2010

Заявка на повышение. "Русмет". 16 сентября 2010

16.09.2010 - 11:45
Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока постепенно идут в рост

Ближневосточный рынок листовой стали еще не восстановился после Рамадана, спрос на эту продукцию остается слабым, а большинство покупателей пока не приступили к активным операциям, однако многие производители проката уже анонсировали повышение цен на октябрь.

В частности, стоимость российской продукции прибавила в цене порядка $15-25 за т по сравнению с сентябрьскими котировками. В настоящее время российские компании предлагают горячекатаные рулоны ближневосточным покупателям по $620-635 за т FOB, а холоднокатаные – по $700-720 за т FOB. Украинские производители повысили цены до около $600 за т FOB или немногим более, а коммерческую толстолистовую сталь вывели в интервал $630-670 за т FOB.

Объем сделок пока остается незначительным. Стоимость российского горячего проката при поставках в страны Средиземноморья и Персидского залива составляет около $650-660 за т CFR. Турецкие компании заключают сделки очень неохотно, предпочитая покупать продукцию местного производства, которая котируется на уровне $630-660 за т EXW (без НДС). Аналогичная ситуация и с толстолистовой сталью, производство которой с 1 октября планирует возобновить компания Erdemir. По предварительным данным, цена на нее в октябре составит около $645-650 за т EXW.

В странах Персидского залива горячекатаные рулоны приобретаются по $640-660 за т CFR. Индийские компании предлагают свою продукцию по $660-670 за т CFR, но спроса на нее практически нет. До недавнего времени на региональном рынке присутствовал и китайский горячий прокат стоимостью $630-650 за т CFR, но ближе к середине сентября китайские компании или практически ушли с этого рынка, или подняли котировки. Впрочем, по словам арабских трейдеров, они и так имеют широкий выбор поставщиков: горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь в зону Персидского залива предлагают почти все крупные игроки вплоть до латиноамериканских и японских компаний.

Хотя складские запасы у ближневосточных дистрибуторов заметно сократились за лето, вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем ажиотажного спроса. Потребители в большинстве стран региона ведут достаточно осторожную политику, не форсируя закупки. Кроме того, негативное влияние на рынок оказывают неблагоприятные ожидания, связанные с замедлением темпов экономического роста в западных странах и в Китае. Ранее металлургические компании объясняли повышение цен на свою продукцию подорожанием сырья, но в октябре котировки на железную руду и коксующийся уголь пойдут вниз, а металлолом, достигнув в конце августа интервала $385-400 за т CFR Турция, стабилизировался в цене.

Впрочем, если экспортеры стали сумеют избежать избытка предложения в ближайшие несколько недель, цены на плоский прокат на Ближнем Востоке, действительно, немного прибавят. Во-первых, этого ждут все участники рынка, во-вторых, в регионе должна активизироваться строительная отрасль, а цены на стальные трубы в последнее время несколько подросли. Другое дело, что намечающийся на октябрь рост может не получить продолжения в последующие месяцы.

Цены на горячекатаные рулоны, $/т

Заявка на повышение. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>