Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2010

"Кремиковци" продадут повторно.

15.09.2010 - 12:45
Крупнейший металлургический комбинат Болгарии "Кремиковци", признанный судом Софии банкротом в мае этого года, будет выставлен на повторную продажу по сниженной на 20% начальной цене в середине ноября этого года, сообщают болгарские СМИ.

Согласно сообщению Болгарского национального телевидения, первая попытка продать комбинат за 565 млн левов (около 370 млн. долларов) на назначенном на 13 сентября аукционе провалилась из-за отсутствия покупателей.

Болгарские СМИ отмечают, что аукцион сорвался из-за завышенной стоимости. Ранее такую же оценку начальной цене "Кремиковцов" дала компания "Ворскла Сталь Болгария" (Vorskla Steel Bulgaria), входящая в группу "Финансы и Кредит", которую контролирует украинский бизнесмен Константин Жеваго — мажоритарный акционер железорудной компании Ferrexpo.

Болгарское национальное телевидение со ссылкой на начальника производства "Кремиковцов" Джулиана Христова сообщает, что возможностью покупки комбината также интересовались инвесторы из Китая, Италии, Омана.

"Кремиковци АД" — металлургический комбинат полного производственного цикла с проектной мощностью 2,2 млн тонн горячекатаного проката. Продукция предприятия ориентирована на внутренний рынок Болгарии и рынки стран региона. Помимо Южной Европы, потенциальными рынками сбыта продукции "Кремиковцев" могут стать Северная Африка, Турция, Ближний Восток и европейские страны СНГ.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера ArcelorMittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод "Кремиковци" в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн. евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в состоянии банкротства.

В конце января 2008 года в то время исполнительный директор комбината "Кремиковци" Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля 2008 года сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Vorskla Steel Bulgaria 20 октября 2008 года решила приостановить толлинговое соглашение и инвестиционную активность на болгарском меткомбинате "Кремиковци" из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>