Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2010

Евраз отдал мусорные проблемы уральскому ЗАТО.

14.09.2010 - 14:32
Качканарский ГОК "Ванадий" планирует разместить на территории городского округа Лесной шламохранилище площадью 400 гектаров. В случае разрешения вопроса в пользу КГОКа, отходы производства дочернего предприятия Евраза займут порядка 8 % общей площади ГО.

Как стало известно "УралПолит.Ru" из собственных источников информации, свои интересы КГОК продвигает как через местные, так и федеральные каналы. К примеру, в адрес администрации Лесного уже поступали письма от Министерства природных ресурсов РФ с просьбой изучить "интересный" проект горно-обогатительного комбината.

"Представители КГОКа приезжали в Лесной для ведения переговоров еще в 2009 году. Выгода "дочки" Евраза ясна, но о том, что получит закрытый город, речи не идет. Шламохранилище планируется разместить в двух километрах от жилых кварталов, в так называемой "промзоне". Экологическая обстановка в Лесном с его ядерным производством и без отходов КГОКа можно назвать неблагоприятной. Если все-таки качканарский комбинат получит разрешение на хранение шлама, то никогда не услышит нареканий от общественных организаций: на территорию режимного объекта у них доступа нет. Получится, что город останется один на один с этой проблемой", - подчеркнул собеседник агентства.

Шламохранилище КГОКа может оказать негативное влияние на экологию не только Лесного, но и на соседствующую с закрытым городом Нижнюю Туру. Глава администрации Нижнетуринского городского округа Федор Телепаев в разговоре с корреспондентом "УралПолит.Ru" отметил, что еще не слышал о планах структуры Евраза. "Я был извещен только о расширении месторождения КГОКа в сторону нашего поселка Косья. В связи с этим меня просили вывести прилегающие к этой зоне леса из первой категории. Я дал отрицательный ответ. С экологической точки зрения Нижняя Тура находится в самом неблагоприятном положении: рядом Качканарский ГОК и Лесной с ядерным производством. Лесничане хотя бы получают надбавку за вредность, а мы остаемся ни с чем. Я, как коренной житель ГО, безусловно буду выступать против размещения шламохранилища на территории Лесного, в непосредственной близости от Нижней Туры", - сообщил Федор Телепаев.

На момент публикации материала получить комментарий Качканарского ГОК не удалось. В приемной предприятия корреспондента "УралПолит.Ru" попросили направить официальный запрос на имя управляющего директора КГОКа Сергея Напольских. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>