Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2010

Геологи берут в разведку металлургов.

13.09.2010 - 13:56
Навоийскому и Алмалыкскому ГМК переданы функции по проведению геологоразведки урана и драгоценных и цветных металлов на всей территории Узбекистана.

Данные меры определены постановлением Президента "О мерах по дальнейшему повышению эффективности системы организации и проведения геологоразведочных работ", предусматривающие реорганизацию Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам.

В соответствии с документом, до конца текущего года Навоийскому ГМК будут переданы "функции по проведению геологоразведочных работ на драгоценные металлы и уран и сопутствующие им полезные ископаемые на территории всей республики с образованием в составе комбината Научно-производственного центра "Геология драгоценных металлов и урана".

Алмалыкскому ГМК передаются "функции по проведению геологоразведочных работ на цветные металлы и сопутствующие им полезные ископаемые на территории всей республики, а также доразведки и эксплуатационной разведки переданных ему месторождений драгоценных металлов, с образованием в составе комбината Научно-производственного центра "Геология цветных металлов".

Предполагается, что данные меры позволят осуществить опережающее развитие минерально-сырьевой базы Узбекистана, обеспечивающей увеличение прироста промышленных запасов и добычи полезных ископаемых, устойчивое развитие ведущих базовых отраслей экономики республики, расширение экспортного потенциала.

После реорганизации Госмогеологии оставит за собой функции по проведению геологоразведочных работ на гидроминеральные ресурсы, твердые нерудные полезные ископаемые, черные металлы, а также комплексных геологических исследований по определению перспективных площадей ресурсов полезных ископаемых.

До 1 января 2011 года все геологоразведочные экспедиции и другие профильные активы Госкомгеологии Узбекистана должны быть переданы Навоийскому и Алмалыкскому ГМК.

Постановлением Президента до 1 января 2017 года Госкомгеологии, а также Навоийский и Алмалыкский ГМК освобождены от уплаты таможенных платежей за ввоз оборудования, технических и транспортных средств для проведения геологоразведочных работ.

Финансирование геологоразведочных работ будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований.

Президент также поручил правительству в трехмесячный срок утвердить Программу геологоразведочных работ на 2011-2016 годы, предусмотрев в ней необходимые меры по обновлению и укреплению материально-технической базы геологоразведочных экспедиций, служб и других структур. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>