Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2010

ФАС не нашла вины металлургических компаний в росте цен на трубы.

13.09.2010 - 13:52
Федеральная антимонопольная служба России не нашла нарушений в ценообразовании предприятий трубной промышленности – ЗАО "Группа ЧТПЗ", ОАО "ТМК", ЗАО "ОМК" – которое вызвало нарекания со стороны крупнейших нефтяных компаний.

"Четко видно, что рост цен на трубы обусловлен повышением цен на сырье", - пояснил он.

Завершив анализ и не найдя нарушений, ФАС приступила к исследованию цен на сырье. "Мы дальше смотрим штрипс и все остальное, но к самим трубникам в части труб претензий нет", - подтвердил представитель ведомства.

В рамках анализа цен на трубную заготовку ФАС направила запросы ММК и тем трубным компаниям, которые производят штрипс. Анализ завершится до середины октября.

Ценовая политика трубных компаний вызвала претензии крупнейших российских нефтяных компаний – "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть" в конце мая направили в ФАС коллективную жалобу. НК жаловались на объявленный рост цен на 10-15% на трубную продукцию и просили антимонопольное ведомство провести расследование в отношении производителей труб.

По мнению НК, в их действиях имелись признаки ценового сговора, что угрожает крупнейшим инвестпроектам нефтяников и "скажется на стоимости реализуемых нефтепродуктов". Также ФАС рассматривала отдельную жалобу ТНК-BP на ОМК, ТМК и ЧТПЗ в связи с ростом цен во втором квартале.

Представители трубной отрасли объясняли рост цен на свою продукцию резким удорожанием сырья (железорудного концентрата, стального лома, чугуна и трубной заготовки) и энергоносителей. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>