Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2010

Борьба за энергию. "Укррудпром (Украина)". 13 сентября 2010

13.09.2010 - 13:04
Китай ведет борьбу за экономию энергоресурсов. Заданием на XI пятилетку (2006-2010 годы) было снижение энергоемкости ВВП на 20%, однако к концу первого полугодия текущего года, завершающего пятилетку, достигнутый показатель составил менее 14,5%.

Теперь власти провинций в лучших традициях штурмовщины пытаются добиться требуемой экономии за оставшиеся до конца года четыре месяца и делают это самым простым способом — закрывая наиболее энергоемкие предприятия или требуя от них сокращения загрузки мощностей.

Ограничения коснулись почти половины китайских провинций и приравненных к ним административных образований. Самый сильный удар пришелся на провинцию Хэбэй, где сосредоточено порядка 15% металлургических мощностей страны. Количество доменных печей, коксовых батарей и прокатных станов, которые должны остановить работу на период от недели до трех или снизить выпуск до конца декабря, исчисляется там десятками. Закрыть одну из доменных печей пришлось даже компании Hebei Steel, крупнейшему производителю стали в Китае, хотя, как правило, ведущих металлургических комбинатов, располагающих собственными генерирующими мощностями, лимит не коснулся.

По некоторым оценкам, объем выплавки стали в сентябре в Китае в результате уменьшится примерно на 5 млн. тонн. Среднее дневное производство должно сократиться до 1,52-1,57 млн. тонн по сравнению с 1,70 млн. тонн в августе. По большей части жертвами кампании за экономию электроэнергии оказались малые и средние предприятия, выпускающие преимущественно длинномерный прокат. Возможно, некоторые из них так и прекратят свое существование, поскольку одновременно китайское правительство намерено бороться за снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу. До 2020 года объем выбросов на единицу ВВП должен сократиться на 40-45% по сравнению с 2005 годом, и здесь тоже наблюдается значительное отставание от плана.

Во Вьетнаме энергетики также жалуются на металлургов за расточительность. По данным национальной электроэнергетической компании EVN, в стране насчитывается 65 металлургических предприятий, которые даже при 50%-ной загрузке (по причине избыточности своих мощностей) потребляют 3,5 млрд. кВт-ч в год. При этом спрос на электроэнергию со стороны сталелитейной промышленности растет быстрее, чем возможности EVN по его удовлетворению. Энергетики особенно обеспокоены тем, что на большинстве предприятий отрасли используются устаревшие энергоемкие технологии.

В настоящее время вьетнамские металлурги, по данным EVN, платят в среднем 47,8 доллара за МВт-ч электроэнергии, почти в 1,7 раза меньше, чем их коллеги в Таиланде. В связи с этим компания обратилась к правительству страны с предложением пересмотреть тарифы в сторону увеличения и вообще срочно навести порядок в энергетическом хозяйстве отечественных металлургов.

Из крупных проектов в мировой сталелитейной отрасли следует отметить, в первую очередь, завершение строительства толстолистового стана мощностью 2,2 млн. тонн в год на заводе Gwangyang корейской компании Posco. На прошлой неделе на этой линии начались рабочие испытания, а начало коммерческого производства запланировано на ноябрь. Благодаря реализации этого проекта Posco сможет производить до 7,5 млн. тонн толстолистовой стали в год, что соответствует около 50% емкости национального рынка.

Традиционно Корея импортировала более половины необходимого национальным потребителям толстого листа (в основном судостроительного) — преимущественно из Японии и Китая, но после ввода в строй новых линий на заводах Posco, Hyundai Steel и Dongkuk Steel (две последние компании завершат установку своих прокатных станов в 2011 году) большая часть потребностей будет удовлетворяться местными производителями, а в регионе возникнет огромный избыток предложения данной продукции.

Гонка с препятствиями

По данным экспертов ОЭСР, выход мировой экономики из кризиса, отчетливо наметившийся в первой половине 2010 года, внезапно замедлился. Темпы роста в большинстве западных стран упали, что негативно сказывается и на объеме потребления стальной продукции. В этой ситуации ОЭСР рекомендует правительствам не свертывать действовавшие в прошлом году программы стимулирования экономики посредством государственных инвестиций и отложить борьбу с бюджетными дефицитами на более поздний срок. Как говорится, легко сказать — сделать трудно.

Выводы ОЭСР, судя по всему, только ухудшат настроения участников мирового рынка стали, и без того не самые радужные. Большинство металлургических компаний в различных регионах мира планировали на сентябрь-октябрь повышение цен на свою продукцию, однако очевидно, что добиться этой цели будет нелегко.

В частности, с определенными проблемами могут столкнуться европейские компании. В начале сентября им пришлось приостановить рост цен на арматуру на уровне от 480-490 евро за тонну EXW в Южной Европе до более 500 евро за тонну EXW в Германии из-за крайне низкого и не восстановившегося до сих пор спроса. Теперь под вопросом оказалось и анонсированный подъем котировок на плоский прокат. Европейские производители предлагают в настоящее время горячекатаные рулоны по 540-570 евро (687-725 долларов) за тонну EXW, а в октябре Arcelor Mittal и Thyssen Krupp собираются довести котировки до 600-630 евро (763-802 доллара) за тонну. Однако в настоящее время российские и китайские компании предлагают по 600-630 евро за тонну CFR холоднокатаные рулоны, а стоимость горячего проката украинского и бразильского производства варьирует в интервале 600-640 долларов за тонну CFR/DAF (т.е. около 470-500 евро).

Для Ближнего Востока российские компании уже довели цены на горячекатаные рулоны до 590-630 долларов за тонну FOB, а на холоднокатаные — до 710 долларов за тонну FOB и более, однако в ближайшее время, после праздников, которыми отмечается завершение Рамадана, этим котировкам придется пройти испытание на прочность. Пока покупательная активность на ближневосточном рынке плоского проката крайне низка.

То же самое относится и к длинномерному прокату. Турецкие компании повысили цены на арматуру до 610-620 долларов за тонну FOB, но потребители в странах Персидского залива отказываются покупать ее дороже 620 долларов за тонну CFR. Рынок заготовок вообще держит паузу. Поставщики из СНГ по-прежнему предлагают эту продукцию по 550-560 долларов за тонну FOB, а некоторые компании указывают даже 570 долларов за тонну FOB и более, но спроса на полуфабрикаты нет. Между тем в Юго-Восточной Азии заготовки подешевели до 570-580 долларов за тонну CFR по сравнению с 590-610 долларами за тонну CFR в конце августа.

Китайские события вызвали скачок цен на дальневосточном рынке листовой стали. Стоимость китайских горячекатаных рулонов подскочила до 630-660 долларов за тонну CFR, а толстолистовая сталь достигает 670-700 долларов за тонну CFR. Однако большинство потребителей отвергают эти предложения, а индийские компании вообще настаивают на понижении котировок на горячий прокат до около 610 долларов за тонну CFR.

Рынок без опоры

Сокращение производства стали в Китае из-за закрытия ряда заводов нанесло сильный удар по мировому рынку железной руды. Большинство китайских компаний в последние дни приостановили закупки сырья. Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата к концу прошлой недели официально снизилась только от около 150 до 147-149 долларов за тонну CIF, но никто не сомневается в том, что в ближайшие дни котировки покатятся вниз. Сообщалось в частности, о выставлении китайскими покупателями заказов на уровне менее 140 долларов за тонну CIF.

Впрочем, и до этого Китай откровенно разочаровывал поставщиков, уменьшив объем импорта сырья. В августе этот показатель составил всего 44,6 млн. тонн по сравнению с 51,3 млн. тонн в июле. Всего за восемь месяцев китайские компании ввезли из-за рубежа 405 млн. тонн железной руды, что практически повторяет результаты аналогичного периода предыдущего года. При этом если еще в начале сентября эксперты прогнозировали объем китайского импорта руды в текущем году на уровне около 650 млн. тонн, то теперь сомнительным выглядит даже повторение прошлогоднего показателя в 628 млн. тонн.

Столкнувшись с ухудшением рыночной ситуации, ведущие железорудные компании поспешили с заключением контрактов на четвертый квартал. Если бразильская корпорация Vale, начавшая переговоры с потребителями уже в августе, ограничилась 10%-ным понижением цен по сравнению с третьим кварталом, то австралийской компании Rio Tinto пришлось сбавить котировки на 13%. Соглашения с рядом японских и, согласно сообщению агентства Xinhua, китайских компаний были заключены из расчета около 127 долларов за тонну FOB, что при нынешних затратах на транспортировку означает около 134-135 долларов за тонну CIF порты Северного Китая.

Впрочем, по мнению некоторых аналитиков, в октябре эти цены могут показаться потребителям слишком высокими. На спотовом рынке железной руды ожидается продолжение спада, который может продлиться до конца текущего года. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, экспортеры руды предложили определять цены не раз в квартал, а ежемесячно, чтобы точнее отражать колебания на спотовом рынке. Однако металлурги считают такой механизм ценообразования неприемлемым, поскольку он приведет к излишней и нежелательной волатильности цен на сырье. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>