Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2010

Резкий рост цен на кобальт спровоцировала Glencore.

13.09.2010 - 12:53
Резкий рост цен на кобальт был отмечен 8 сентября в процессе оценки рынка изданием "Метал Бюллетин": дешевые предложения практически исчезли с рынка, торговцам и производителям удалось продать ощутимые объемы материала. Кобальт низкого содержания вырос до $18,40–19,45 за фунт, материал более высокого содержания достиг $20,00–22,00 за фунт. Торговец сообщил о продаже нескольких отгрузок кобальта высокого содержания по $21,00–21,50 за фунт, отметив вполне приемлемую динамику запросов и хорошее состояние дел в секторе высококачественных сплавов (суперсплавов), который сейчас является едва ли не самой удачной точкой ведения бизнеса в цветной металлургии. Другие рыночные источники также указали на сектор суперсплавов как на источник силы для рынка кобальта, особенно кобальта более высокого содержания – цены на кобальт низкого содержания весьма растянуты в зависимости от производителей (российский материал и другие страны).

Рост рынка кобальта является также и результатом более общих факторов – весьма неплохие для лета объемы продаж дали многим продавцам уверенность в рынке. Как заявляет один из продавцов, для его компании лето выдалось едва ли не рекордным по продажам, да и за последние дни он продал свыше 80 т материала обеих сортов, почти половину этого объема составил наличный кобальт более низкого содержания африканского производства по цене $19,10–19,45 за фунт. Этот участник рынка добавил, что складские запасы по всей цепочке предложения кобальта сравнительно низкие, так как все участники рынка – и производители, и торговцы, и покупатели – стараются поддерживать некоторую напряженность рынка.

На рынке кобальта многое зависит от торговой стратегии крупнейшего игрока – компании Glencore, которая ведет продажи кобальта, добываемого в Катанге (Конго). В силу своих интересов Glencore несколько месяцев откровенно сдерживал рынок, но в течение нескольких недель стали поступать сообщения о росте производства в Катанге. Как отметил еще один торговец, Glencore "убрал ногу с педали тормоза, в течение лета компания играла на длинных позициях, и сейчас они достигли, чего хотели". В основном участники рынка рассчитывают на дальнейший рост цен при отдельных более осторожных мнениях в стиле "поживем-увидим". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>