Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2010

Пир после Рамадана. "ИА "Минпром (Украина)"". 13 сентября 2010

13.09.2010 - 11:44
Мало кто в Украине так чтит мусульманский Рамадан, как отечественные металлурги. Ведь с окончанием этого периода традиционно оживляется экономика Ближнего Востока – ключевого рынка сбыта украинской стальной продукции. Основания для подобных надежд есть и в 2010 году. Уже в конце августа из ближневосточных стран начали поступать благоприятные сигналы. Существенно же увеличиться их частота должна после 10 сентября, когда Рамадан в арабском мире уступит место обычным будням.

Формировать свой осенний портфель заказов металлотрейдеры Ближнего Востока начали уже в последние недели августа. Молитвы молитвами, но деньги должны находиться в обороте. Оценив потенциальные запросы восточных купцов, украинские производители металла решили, что теперь можно несколько увеличить как отпускные цены, так и объемы производства. Правда, подорожание по основным экспортным позициям (арматура, рулоны, квадратная заготовка) зафиксировано достаточно скромное – не более 20-50 долл./тонн, да и выплавка выросла в августе всего на 4-8% относительно июля. Но и маркетологи меткомбинатов, и отраслевые эксперты ожидают, что в сентябре обе эти тенденции сохранятся.

По расчетам руководителя объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, в сентябре 2010 в Украине будет выплавлено 2,27 млн тонн чугуна и 2,75 млн тонн стали, что примерно на 100 и 200 тыс. тонн соответственно больше, чем в августе. Выплавку же сентябрьского проката в "Металлургпроме" планируют на уровне 2,56 млн тонн, что на 10% выше результата предыдущего месяца. От более стремительного роста производители предусмотрительно сдерживаются, чтобы не повторить весеннюю ошибку и не угодить в ловушку перепроизводства. При этом основная ставка делается на покупателей с Ближнего Востока, где у украинских металлургов появились конкурентные преимущества перед соперниками из Турции и Китая.

По мнению директора предприятия "Держзовнишпромэкспертиза" Владимира Власюка, на руку Украине играют сразу два фактора. Во-первых, значительное подорожание на мировых рынках лома. Национального ГМК, в целом обеспеченного собственным ломом и железорудным сырьем, это не касается, а вот турецкая металлургия, крайне зависимая от иностранного втормета, получила удар прямо в солнечное сплетение. В III квартале по себестоимости стальной заготовки она проигрывала украинскому ГМК уже более чем 80 долл./тонн.

Во-вторых, на данном этапе ухудшились и китайские позиции на рынках Ближнего Востока и Северной Африки. Их ослабление вызвано действиями правительства КНР, отменившего возврат НДС своим экспортерам металлопроката с невысокой степенью обработки, то есть как раз тех разновидностей стальных полуфабрикатов, которыми Украина охотно снабжает арабский мир. Таким образом, в Китае пытаются стимулировать производство в машиностроении, судостроении и автомобильной промышленности внутри страны, а заодно стимулируют и украинский экспорт на Ближний Восток. Очевидно, что осенью конкурировать в этом регионе по цене с отечественным металлом сможет только российский, чья себестоимость выплавки еще ниже.

Исходя из таких обстоятельств специалисты "Держзовнишпромэкспертизы" прогнозируют довольно удачную осень для отечественных металлургов в сегменте арматуры и более умеренную – в сегменте плоского проката. Для обоих сегментов провальным был II квартал, когда выручка от экспорта продукции даже не покрывала затрат на ее изготовление. Тучи начали сгущаться лишь в июле, причем над арматурой быстрее, над прокатом – медленнее. И как полагает В.Власюк, такое явление будет наблюдаться как минимум до ноября. В частности, снижение запасов арматуры у потребителей позволяет производителям в III и IV кварталах рассчитывать на повышение цен, которое покроет потери нерентабельного производства в мае-июне. По итогам года, среднегодовая цена арматуры в портах Черного моря ожидается на уровне 555 долл./тонн FOB, что на 120 долл. выше прошлогодней усредненной цены. А вот на рынках плоского проката подобной уверенности пока нет.

Конъюнктура в этом сегменте гораздо больше подвержена штилю, и если цены и спрос на плоскую продукцию будут расти, то очень не спеша. Тем не менее некоторые украинские меткомбинаты уже в сентябре начали щупать ближневосточный рынок на предмет платежеспособности и по линии плоского проката. В частности, Запорожсталь в начале сентября установила на этом направлении цены отгрузки горячекатаного рулона до 590-600 долл./тонн FOB, что на 20-30 долл. больше, чем в среднем по августу. Как объяснили на запорожском предприятии, в новую цену заложены выросшие тарифы на газ и электроэнергию. При этом на Запорожстали отмечают, что даже после повышения и с учетом транспортных затрат стоимость украинского рулона для конечного покупателя получается дешевле, чем турецкого. Кроме того, за период Рамадана, да и в целом за лето, запасы металла на складах Ближнего Востока истощились и их необходимо восполнить.

В украинских портах уже грузятся металлом суда с такими пунктами следования, как те же Турция, Оман, Египет, Иран, Ливан. О последнем хочется упомянуть отдельно, поскольку в 2010 году он стал крупнейшим покупателем украинской арматуры в ближневосточном регионе, причем почти всегда предлагающим самую лучшую цену. Правда, секрет тут в том, что значительную часть поставок Ливан забирает не для своих нужд, а для дальнейшей перепродажи в Сирию, Иорданию, даже Иран, работая как перевалочный пункт и перетягивая на себя некоторые стальные потоки, которые ранее шли из Украины напрямую в другие арабские государства. Да и фактор Рамадана в Ливане не настолько силен, как в более ортодоксальных исламских странах.

В конце концов для отечественных сталеэкспортеров принципиальной разницы нет, куда отгружать арматуру и катанку. Ливан – так Ливан. Главное, чтобы их доля на Ближнем Востоке оставалась стабильной. Сегодня на этот регион (если считать вместе с Египтом) приходится примерно треть украинского экспорта металлургической продукции – больше, чем на какой-либо другой. За первое полугодие-2010 на арабских рынках металлурги Украины заработали 2,5 млрд долл. Второе полугодие, судя по всему, будет даже победнее, зато стабильнее. По крайней мере, никому не придется сбывать товар ниже себестоимости, лишь бы разгрузить склады.

Плавный подъем рынков Ближнего Востока максимально удобен и для внутреннего украинского потребителя металлопродукции. Поскольку он прослыл бесперспективным, то удовлетворение его запросов осуществляется, как правило, по остаточному принципу, особенно при хорошей конъюнктуре за рубежом. Украинские метизники уже в августе сетовали, что сталевары, в частности Криворожсталь, ограничивают их в поставках проката. А ведь тогда рынок только готовился выйти из зоны штиля. Если бы спрос на прокат на Ближнем Востоке подскочил резко, то внутри Украины мог бы возникнуть системный дефицит металлопродукции. Но при плавном пробуждении самого экспортоемкого региона такая опасность будет минимизирована.

Рамадан – это своего рода диета для ближневосточной экономики. Но она только распаляет аппетит. После Рамадана наступает пир и для производителей, и для трейдеров. В 2010 году он, возможно, и не станет по-восточному щедрым, но и таким аскетичным, как год назад, тоже не будет. Другое дело, что незваными гостями на этом пиру могут стать неожиданные обстоятельства со стороны: например, обострение ситуации в одной из многочисленных "горячих точек" региона или перепады конъюнктуры на нефтяных биржах. "Восток – дело тонкое", – как говаривал незабвенный товарищ Сухов. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>