Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2010

Алюминий прочнее стали.

13.09.2010 - 11:07
Бывает ли такой алюминий — неизвестно, но вот сопоставимой прочности ученым добиться удалось.

Ученые из университета штата Северная Каролина разработали метод изготовления алюминиевого сплава, по прочности не уступающего стали.

Профессор Юнтиан Жу заметил, что создание такого сплава оказывается важным, так как человечество не перестает вести поиск максимально прочных и легких материалов, необходимых для автомобильной и авиапромышленности.

В статье, опубликованной в издании Nature Communications, Жу с коллегами описали новую наноразмерную архитектуру алюминиевых сплавов, которые обладают не только беспрецедентной прочностью, но и определенной пластичностью, чтобы растягиваться и не ломаться под давлением.

Технология создания подобных наноструктур может применяться с использованием множества различных металлов.

Жу уверяет, что алюминиевые сплавы содержат уникальные структурные элементы, которые при объединении для формирования иерархической структуры на нескольких наноразмерных уровнях придают сплавам силу и одновременно податливость.

В алюминиевых сплавах есть стандартные составляющие под названием зерна, которые в тысячи раз меньше ширины человеческого волоса. Каждое такое зерно — это крошечный кристалл размером менее 100 нанометров. Больше не значит лучше, считает Жу, так как з крошечных зерен формируются прочные сплавы.

Жу говорит также, что алюминиевые сплавы содержат множество кристаллических "дефектов", а нанокристалы с такими дефектами оказываются сильнее обычных кристаллов.

Теперь Жу работает над усилением магния — металла, который легче алюминия. В сотрудничестве с Министерством обороны Жу работает над проектом создания брони для солдат. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>