Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2006

РСПМ провел семинар по защите организаций от недружественных поглощений.

23.10.2006 - 17:10
Российский союз поставщиков металлопродукции провел для руководителей служб безопасности, юристов и руководителей компаний-членов РСПМ семинар по проблематике недружественных поглощений.

В ходе семинара, участие в котором приняли свыше 20 представителей из Чебоксар, Ижевска, Самары, Воронежа, Санкт-Петербурга, Липецка, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов, обсуждались виды и методы недружественных захватов, несовершенство законодательной базы, организация контроля в системах безопасности компаний, проблемы, возникающие с правоохранительными и судебным органами в процессе защиты компаний от недружественного поглощения. Перед собравшимися выступили независимые эксперты-практики, адвокаты, представители академии МВД.

Пристальное внимание к тематике рейдерства актуально постольку, поскольку все чаще корпоративные конфликты случаются в регионах, куда специалисты по захватам массово "мигрировали" из Москвы. Это связано не только с "закручиванием гаек" в правовом поле столице, но и с ростом стоимости бизнеса (земли, промышленных площадок и производственных фондов) в регионах. А потому компании атакуют не только с традиционными целями нейтрализации конкурентов и выдавливания из рыночной ниши или для вульгарного получения отступных по схеме "наезд-откат", но и для полного завладения бизнесом. Компании-члены Союза выступают в самых разных качествах: и как мишени для рейдеров, и в качестве "белых рыцарей" при недружественных поглощениях других предприятий, и просто как стороны цивилизованных сделок M&A.

К примеру, в настоящее время осуществляется попытка захвата одной из компаний из Чебоксар (республика Чувашия). По словам гендиректора компании, пришлось прибегнуть к защитным схемам и предупредить налоговые органы о необходимости вносить любые изменения в реестр собственников только в присутствии гендиректора компании. Кому-то так приглянулись производственные мощности расположенной на пересечении торговых потоков Казани и Нижнего Новгорода компании, что дело дошло до пожогов офиса и автомобилей. На рейдерском жаргоне это называется "закошмарить".

Конкретный опыт показывает, что можно выстроить действенную систему защиты от рейдерских атак и недружественного поглощения. И едва ли не главное при этом - иметь несгибаемую волю и не обращать внимание на угрозы и силовое давление. Как образно выразился гендиректор одной из компаний Черноземья, "это как плавать рядом с акулой: она никогда не нападет на человека, который не излучает страха". Некоторое время назад эта компания выступила в роли "белого рыцаря" в случае с попыткой захвата одного регионального предприятия, обыграв рейдеров на их же поле. Менеджер полагает, что в борьбе с рейдерством нельзя недооценивать гласность, нельзя экономить на сотрудниках и акционерах, нельзя пренебрегать комплексом профилактических мер.

В этом же убежден и руководитель одного из совместных предприятий: "Чем больше привлекается внимание СМИ, административных и государственных органов, тем больше становятся затраты рейдеров и тем сложнее им осуществить захват".

Участники семинара сошлись во мнении, что корпоративные захваты - бич современной экономики страны - в конечном итоге отдаляют установление цивилизованных бизнес-отношений: чем прозрачнее предприятие - тем проще захватить его активы. И наоборот: чем сложнее форма владения собственностью, чем больше обременены активы банковскими кредитами и долговыми обязательствами, тем меньше желания покушаться у рейдеров. Правоприменительная практика, увы, не способствует кардинальному преломлению ситуации: по словам эксперта Михаила Гаврилова, в 2005 году в России было зафиксировано 2 500 случаев корпоративных захватов; из них лишь 15 дел доведено до уголовного преследования, из которых, в свою очередь, только 8 завершились обвинительным приговором. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>