Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2010

Тулачермет: Футеровка от "Calderys".

09.09.2010 - 12:08
В капитальном ремонте доменной печи №3 принимают участие зарубежные компании. Специалисты международной фирмы "Calderys", выигравшей тендер на поставку материалов и производство огнеупорных работ, проводят монтаж футеровки шахты и газоходов грязного газа ДП-3.

Как рассказал корреспонденту "НМ" ведущий инженер "Calderys" Сергей Знаменщиков, опыт проведения подобных работ у них солидный:

- Мы сотрудничаем со многими металлургическими заводами России – НЛМК, ММК, "Нижний Тагил МК", "ЗапСиб", "Северсталь", КМЗ, с ведущими метпредприятиями Европы. В Туле мы уже третий раз. В 2008 году на "Тулачермете" мы проводили работы по восстановлению футеровки шахты ДП-3 методом спрейкаста. В прошлом году осуществили монтаж футеровки шахты доменной печи №1 КМЗ.

В нынешнем капремонте ДП-3 принимают участие 24 специалиста компании "Calderys", причем не только из России, но и из Австрии, Италии и Германии. Поддержку, технический надзор и контроль за футеровкой печи осуществляют технические специалисты Герхард Зальцер и Джузеппе Гуасто. Помощь иностранным коллегам оказывают работники доменного цеха, ремонтных служб и ЖДЦ. Они обеспечивают подачу воды и электричества, монтаж и демонтаж металлоконструкций, крановые работы и железнодорожные перемещения.

Для проведения огнеупорных работ на завод было поставлено специальное оборудование с гидравлической системой подачи для закачки бетона – две пары бетононасосов и спрейкаст-машин, две машины для торкретирования и компрессор сжатого воздуха. Кроме этого, перед началом футеровки ДП-3 была проведена подготовительная работа с шеф-монтажом: обеспечение энергоносителями, установка оборудования на рабочем месте – на газоходах грязного газа и в шахте печи, проверка материалов.

27 августа специалисты "Calderys" приступили к футеровке газоходов грязного газа и закачке бетона за защитные плиты газоходов на поворотных и криволинейных участках. Они также произведут торкретирование на пылеуловителе, закачку бетона между холодильниками и стальным кожухом печи и за колошниковые плиты. Одной из важнейших работ станет футеровка шахты печи методом "спрейкаст". Для футеровки шахты применяются три вида огнеупорного бетона. Для высокотемпературной зоны используется бетон с максимальным содержанием карбида кремния, что обеспечит хорошее образование гарнисажа за счет высокой теплопроводности материала. На шахте печи используется специально созданный для ДП-3 продукт с высокой механической прочностью и стойкостью к истиранию. Колошниковые плиты и нижние ряды холодильников будут защищены уже зарекомендовавшим себя на прошлом ремонте бетоном.

Все полости между кожухом печи и новыми холодильными плитами будут заполнены инжекционным бетоном, что снизит газопроницаемость и защитит броню печи от перегрева. Закачка за броню печи производится через врезанные патрубки (штуцера).

Процесс нанесения футеровки выглядит следующим образом. Сначала огнеупорный бетон замешивается в специальном миксере, затем масса подается в поршневой насос высокого давления, откуда через линию трубопровода поступает на площадку ДП-3, где наносится непосредственно на холодильные плиты шахты. Быстрое твердение обеспечивается введением специальной добавки на основе жидкого стекла.

Ориентировочно к концу этой недели все футеровочные работы уже будут завершены. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>