Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2010

Русал хочет повлиять на миноритариев с помощью сайта о Норникеле.

08.09.2010 - 17:53
"Русал" в преддверии внеочередного собрания акционеров "Норникеля", которое пройдет 21 октября, пытается склонить миноритариев на свою сторону, представив на сайте www.savenornickel.ru информацию о текущей деятельности компании и свое видение ее развития, следует из пресс-релиза "Русала".

Основной акционер "Русала" и один из совладельцев "Норникеля" Олег Дерипаска выступает за то, чтобы большинство в совете директоров ГМК составляли независимые директора и представители миноритариев. В нынешний состав совета входят по три представителя "Интерроса" и "Русала" (владеют по 25% в "Норникеле"), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас) и три независимых директора.

Согласно сообщению алюминиевого гиганта, на новом интернет-ресурсе опубликована "стратегия, направленная на повышение стоимости ГМК, защиту интересов всех акционеров и основанная на программе изменений".

"Русал" обещает отражать на сайте важные события, связанные с деятельностью "Норильского никеля". Его посетители смогут узнать о действиях и инициативах "Русала", связанных как с подготовкой к внеочередному собранию акционеров, так и в целом о мерах, необходимых, по мнению "Русала", для развития компании.

Представители "Норникеля" и "Интерроса" отказались комментировать открытие нового интернет-ресурса.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом (25%), как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал.

"Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занялись и Федеральная служба по финансовым рынкам, и Генпрокуратура.

Источник, близкий к "Норникелю", сообщил ранее РИА Новости, что ФСФР не выявила нарушений. Впрочем, в "Норникеле" и "Русале" сказали, что не получали от ведомства никаких документов по итогам проверки результатов годового собрания. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>