Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2010

УАВтормет допускает снижение экспорта лома.

07.09.2010 - 15:20
Украинская ассоциация вторичных металлов (УАВтормет) допускает снижение экспорта лома черных металлов в случае отмены налога на добавленную стоимость на операции с этим товаром. Об этом заявил президент ассоциации Валентин Куличенко, передают "Украинские новости".

Он отметил, что в 2007-2008 годах, когда действовало временное освобождение операций с металлоломом от НДС (вводимое с помощью закона о госбюджете), экспорт лома сокращался, и допустил, что такая ситуация повторится и в 2011 году, если соответствующая норма будет закреплена в Налоговом кодексе.

"Я считаю, что мотивация к экспорту металлолома в случае, если нечего будет возмещать, снизится. Однако вопрос в том, сможет ли внутренний рынок поглотить дополнительные объемы продукции", — сказал он.

Куличенко отметил, что освобождение операций с ломом от НДС сделает работу отрасли более прозрачной, значительно декриминализирует ее и выведет часть рынка из теневого сектора.

Он также добавил, что данная норма также упростит работу как отечественных металлургов-экспортеров, так и государственных органов власти, прежде всего Государственной налоговой администрации, поскольку сократятся объемы возмещения НДС для поставщиков украинской металлопродукции на мировые рынки.

По мнению президента ассоциации, данная норма не является льготой для отрасли, поскольку часть налога государство должно было возмещать экспортерам лома как составную часть стоимости товара, а часть не получало вследствие применения некоторыми компаниями "теневых" схем ухода от налогообложения.

Куличенко привел в пример Россию, которая, оценив украинскую практику по временной отмене НДС на лом в 2007-2008 годах, ввела эту норму на своей территории на постоянной основе.

Также он допустил, что возможная отмена НДС на лом приведет к снижению его стоимости, но отметил, что оно вряд ли будет соответствовать размеру отмененного налога из-за влияния на ценообразование множества факторов.

Как сообщалось, в 2009 году по сравнению с 2008 годом экспорт черного металлолома увеличился на 40,2%, или на 253,10 тыс. тонн и составил 883,28 тыс. тонн на 203,73 млн. долларов.

Ассоциация вторичных металлов прогнозирует рост экспорта лома черных металлов на 1,9%, или на 0,017 млн. тонн до 0,9 млн. тонн в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

3 сентября Кабмин представил доработанный проект Налогового кодекса, который предусматривает, что объектами налогообложения с точки зрения уплаты НДС не будут являться: операции с металлоломом, операции с зерновыми культурами, операции с техническими культурами (рапс, подсолнечник), операции с лесом, а также юридические услуги, консалтинговые, аудиторские, услуги плательщиков единого налога. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>