Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2010

Деловая активность в металлургии продолжает рост - PwC. "Прайм-ТАСС". 6 сентября 2010

07.09.2010 - 15:06
Деловая активность в металлургической отрасли во 2-м квартале 2010 г, которая оценивается по стоимости сделок, продолжает повышаться. Об этом говорится в ежегодном обзоре сделок слияния и поглощения в мировой металлургической отрасли, подготовленном PricewaterhouseCoopers /PwC/.

Всплеск активности в этой сфере отмечался ранее в 1-м квартале текущего года.

Заметной тенденцией в металлургическом секторе во 2-м квартале 2010 г стало смещение деловой активности на рынке слияний и поглощений из сегмента малых и средних компаний в направлении более крупных сделок. Примером тому могут служить пять объявленных "мегасделок" /стоимостью от 1 млрд долл/, что равно общему количеству объявленных сделок такого масштаба за весь 2009 г и более чем в 2 раза превышает их количество в 1-м квартале 2010 г /2 сделки/.

Заметное увеличение количества "мегасделок" способствовало росту стоимости сделок слияния и поглощения, объявленных во 2-м квартале 2010 г, до отметки 16,8 млрд долл – максимальный показатель за период с 2-го квартала 2009 г. Данная тенденция дает основания для оптимизма, поскольку потенциальные покупатели продолжают в меньшей степени концентрировать внимание на внутрифирменных издержках и мероприятиях по повышению ликвидности, что было характерно для кризисного периода. Таким образом, игроки рынка демонстрируют признаки укрепления уверенности и желание принять участие в крупных стратегических операциях по приобретению активов.

Хотя стоимость сделок во 2-м квартале возросла, 20 объявленных сделок слияния и поглощения этого периода по своей стоимости сопоставимы с 22 сделками, объявленными в 1-м квартале 2010 г. Общий объем сделок в секторе за 2010 г составляет немногим больше 2 проц от сделок слияния и поглощения во всех отраслях экономики. Указанные тенденции показывают, что активность на рынке слияний и поглощений может быть в большей степени связана с колебаниями цен на сырьевые товары, чем с общими процессами экономического восстановления. В пользу такого вывода свидетельствует тот факт, что доля металлургического сектора в общем объеме сделок слияния и поглощения выросла сильнее всего в период с начала до середины 2000-х годов, отражая сильную ценовую конъюнктуру на рынке сырьевых товаров.

Майкл Кнолл, партнер, руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения PricewaterhouseCoopers в России, подчеркнул: "Представляется вполне очевидным, что мы вступаем в период, когда все большее число покупателей стремятся расширить возможности для органического роста своих компаний посредством слияний и поглощений. При этом такие сделки не ограничиваются стратегией обратной интеграции, которая определяла динамику общих показателей в последние квартальные периоды. Данная тенденция позволяет позитивно оценивать будущую динамику сделок слияния и поглощения, а также поддерживает наш относительно оптимистический прогноз в отношении деловой активности в металлургическом секторе во второй половине 2010 г".

Распределение сделок слияния и поглощения по регионам мира во втором квартале свидетельствует о достаточно высокой степени активности как покупателей, так и объектов приобретения в странах Азии, Океании и Южной Америки. В качестве покупателей в таких сделках в Азии и Океании выступали в основном китайские компании, стремящиеся к консолидации металлургического сектора в регионе, а основные потенциальные объекты приобретений были представлены горнодобывающими активами некоторых бразильских компаний.

Джон Кэмпбэлл, партнер, руководитель практики по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей PricewaterhouseCoopers в России отметил: "В соответствии с нашими более ранними ожиданиями, сделки по приобретению металлургических активов в области добычи и переработки железной руды остаются главной движущей силой слияний и поглощений в металлургическом секторе. Интерес к таким активам, вероятно, сохранится и может быть подкреплен отраслевой тенденцией к установлению цен на железную руду на квартальной основе. При таком порядке ценообразования китайские компании смогут уменьшить риски, связанные с поставками сырья, за счет участия в сделках по приобретению горнодобывающих активов". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>